09.11.2017

8 медалей ЕЗСМК на российском Worldskills Hi-tech

Длительная подготовка, ожидание, час икс и победа! Четвертый национальный чемпионат Worldskills Hi-tech для ЕВРАЗ ЗСМК стал знаковым. Рекордное количество медалей - одна золотая, три серебряные и четыре бронзовые выиграли сотрудники компании. В тяжелой борьбе доказали, они - лучшие!

30 компетенций, 29 команд, 300 молодых рабочих и 30 000 посетителей. Worldskills hi-tech 2017 в цифрах. Ведущие российские корпорации и холдинги ежегодно борются за звание лучших. Честь ЕВРАЗ ЗСМК защищали 15 сотрудников. Больше половины вернулись с наградами. В итоге – восемь медалей и третье место в медальном зачете. Иными словами - рекорд!

В мае в Новокузнецке проходил корпоративный этап турнира Worldskills, организованный компанией ЕВРАЗ. Неделю длились испытания рабочих специальностей по стандартам Worldskills. Специально оборудованный полигон ЕВРАЗ ЗСМК стал площадкой для лучших умов предприятия. Победители этого этапа и сформировали команду для Всероссийского чемпионата.

Галина ТИХОНОВА, директор дирекции привлечения и развития персонала ЕВРАЗа: «Система подготовки начинается с конкурса «Лучший по профессии» сначала на уровне предприятия, затем мы устраиваем дивизиональный конкурс. Затем у нас проходит большой корпоративный чемпионат, т.к. мы уже четыре года с WorldSkills, мы уже знаем все стандарты, и все наши корпоративные события приближены к стандартам WorldSkills, и победитель корпоративного чемпионата приезжает сюда на хай-тэк».

Молодые специалисты ЕВРАЗ ЗСМК готовились к Чемпионату сутки напролет, наставники помогали во всем, и не зря. Сами участники подчеркивают, повезло работать в ЕВРАЗе - компании, где поддерживают молодежь в профессиональном росте.

Мария ЦАРЕГОРОДЦЕВА, лаборант химанализа ЕВРАЗ ЗСМК:

«Это три дня вот так нон-стопом. Постоянный недосып. Вечером начинаешь морально готовиться к следующему дню. Очень тяжело! За нами наблюдали сразу два эксперта, и они не отходят, постоянно стоят за спиной».

Сергей ЧЕРЕПАНОВ, электромеханик ЕВРАЗ ЗСМК, серебро в компетенции «Промышленная автоматика»: «Наше предприятие участвует в Worldskills и проводит собственные корпоративные чемпионаты. В первый раз я участвовал в данном соревновании в 2015 году, занял третье место, в прошлом году — первое. Поэтому получил возможность поехать в Екатеринбург, чтобы участвовать в национальном чемпионате, и вот здесь я занял второе место».

Worldskills — это чемпионат возможностей, работы участников должны соответствовать сотням критериев. Победители становятся экспертами в будущих этапах, а их пример доказывает — быть специалистом своего дела престижно.

Павел ТЕРЕШЕНКО, электромонтер ЕВРАЗ ЗСМК, золото в компетенции «Электромонтаж»: «Собирали установку в течение трех дней напряженных, направление насосными парами и освещение домового, то есть программирование, монтаж, укладка кабеля, все с нуля. Очень сильные соперники были, и РосАтом, и Сибур, и приезжали гости из Швейцарии со сборной, очень сильное было соперничество, я победил!»

Впервые ЕВРАЗ отправил участников в компетенции «Электромонтаж 12+». Ими стали воспитанники новокузнецкого центра детско-юношеского технического творчества «Меридиан» – Руслан Фалин и Кирилл Сторчевой. Они победили на корпоративном чемпионате по методиек WS, который прошел в мае на ЕВРАЗ ЗСМК и вот - престижное серебро в Екатеринбурге на всероссийском форуме. Все победители, и те, кто постарше, и те, кто моложе, сходятся во мнении, многое решает подготовка и правильное распределение времени. Медали — это хорошо. Повышение профессионализма — вот, что по-настоящему важно!