10.05.2017

9 мая 2017. Площадь Побед

Вся страна накануне отмечала главный праздник. День Победы! В Новокузнецке торжественные мероприятия по традиции начались на Площади Побед. Здесь работники ЕВРАЗа почтили память павших на полях сражений металлургов.

Металлурги ЕВРАЗа, труженики тыла, участники Великой Отечественной войны и жители Новокузнецка. Все они пришли с самого утра на Площадь Побед. Возложить цветы к вечному огню и почтить память погибших минутой молчания. Практически у каждого, кто пришел на Площадь побед в этот день, есть родственник-фронтовик.

Иван Максимович ИЗВИН, труженик тыла, ветеран труда КМК: «У меня отец погиб на фронте и вскоре мать, труженик тыла. И это меня очень беспокоит до сих пор. И когда эти все передачи, у меня слезы до сих пор всегда текут».

Александр ШТЕЙНБРЕХЕР, ветеран труда КМК: «Один дядька погиб на войне. Всю войну провоевал, а в конце войны, в феврале 45-го погиб. Для нас это знаменательный праздник!» Денис ТИТОЙКИН, внук Александра Штейнбрехера: «Это самый главный праздник! То, что мы победили и больше, чтобы войны не было!»

В Новокузнецке в этот день особая атмосфера, ведь наш город внес огромный вклад в Победу. Шесть тысяч металлургов отправились защищать Родину, и почти половина из них не вернулись с полей сражений. Ушедших на фронт на производстве заменили женщины и дети. Они ковали Победу в тылу. Броней КМК была покрыта половина всех танков и бронетехники Советской армии, треть самолетов. Здесь были изготовлены 100 миллионов снарядов. И сегодня всем этим людям низкий поклон и огромное спасибо.

Алексей ЮРЬЕВ, управляющий директор ЕВРАЗ ЗСМК: «Сегодня наша главная задача, священная задача помнить о том, что было. И никогда не допустить тяжелой войны. Мудрые люди говорят - есть хорошее выражение "Лишь бы не было войны!" Это надо не мертвым, это надо живым. Нужна память нового поколения. И последующих поколений, чтобы не случилось такого впредь. С днем Победы, с праздником, здоровья, счастья, успехов и мирного неба над головой! С днем Победы!»

Мирное небо над головой. Ради этого воевали наши прадеды, и нынешнее поколение сегодня благодарит ветеранов за каждый прожитый день. Вспоминая героев, новокузнечане возложили цветы к Вечному Огню. После чего в небо юные участники митинга выпустили белых голубей. Как символ Победы и мира!


Возврат к списку