17.04.2024

Грандиозное обновление парка спецтехники

Историческое достижение по обновлению парка техники установили в автотранспортном управлении ЕВРАЗ ЗСМК. Новые автобусы, самосвалы и погрузчик поступили на комбинат и даже вышли на линию. Как инвестиции в сотни миллионов рублей помогают предприятию экономить, узнал Егор Филатов.

На ЕВРАЗ ЗСМК поступили сразу пять самосвалов, которые будут задействованы в технологических перевозках коксохимического производства. Машины современные, оборудованные всем необходимым для безопасности и комфорта водителя. Три машины уже в работе, а ключи от ещё двух получили лучшие водители автотранспортного управления комбината. Сегодня на предприятии исторический день. Такого грандиозного поступления новой техники не было никогда. Например, этот фронтальный погрузчик оборудован всем необходимым для комфортной работы машиниста. В кабине летом прохладно, зимой тепло. Машина хорошо управляется, практична в эксплуатации. Её фронт работ, как и у самосвалов, - коксохим.

Игорь РЕПИН, машинист фронтального погрузчика автотранспортного управления ЕВРАЗ ЗСМК: «Именно этот погрузчик должен быть задействован на погрузке кокса - вагоны грузить. Его под это и брали. Он по габаритам поменьше. Ковш - пять кубов. Стрела чуть подлиннее. Специально брали для вагонов, для погрузки кокса».

Новые автобусы будут работать на рейсовых служебных графиках. Сотрудники ЕВРАЗ ЗСМК уже знают, что эти машины отличаются комфортом и качеством. Жалоб на холод в салоне зимой не было. Автобусы низкопольные, вместительные и надёжные. Появился на предприятии новый Ютонг. Это автобус с максимально комфортабельным салоном, где каждое пассажирское место оборудовано USB-зарядкой, удобными креслами, есть климат-контроль. Этот транспорт будет задействован в служебных перевозках. Доволен и водитель - машина оборудована по последнему слову техники.

Владимир КУЗЬМИН, водитель автобуса автотранспортного управления ЕВРАЗ ЗСМК: «Пульт от дверей. Удобно. Можно открывать и закрывать на расстоянии. По безопасности - появилась камера заднего вида. Клавиши стали более удобные. Лучше читаемость панели».

ЕВРАЗ ЗСМК инвестировал в приобретение новой техники 200 миллионов рублей. И это именно инвестиция. Например, благодаря эффективной работе на технологических перевозках комбинат сэкономит треть от этой суммы. Масштабное обновление парка входит в транспортную стратегию предприятия, которая за три года реализации уже принесла ощутимые результаты и экономический эффект.

Наталья ИВАНОВА, директор по транспорту и логистике ЕВРАЗ ЗСМК: «Во-первых, снизили расход топлива на десять процентов. А что это значит? Значит, что экологические выбросы тоже снизились. Потому что техника нового поколение предусматривает более эффективное использование топлива. Увеличили коэффициент технической загрузки транспорта на четыре процента. Это значит, что одна единица техники более эффективно работает и перевозит большее количество грузов. Тем самым мы высвобождаем определённый ресурс, в том числе и дефицитный - водителей, и перераспределяем на более сложные направления или те направления, где сейчас у нас работают подрядные организации. Тем самым мы показываем эффективность».

В ближайшем будущем на Запсибе ждут поступление сразу трёх новых бульдозеров. Спецтехника уже находится в пути на комбинат. Ввод в эксплуатацию новых машин позволяет не только эффективно обслуживать производство, но и создавать новые рабочие места.

Александр РЕПНИКОВ, начальник службы технического и технологического развития ЕВРАЗ ЗСМК: «Эта техника вводится дополнительно. Соответственно, мы как крупнейший работодатель юга области создаём новые рабочие места. В связи с этим хотелось бы пригласить лучших водителей юга Кузбасса к нам на работу. Приглашаем в нашу команду!»

Карьера на ЕВРАЗ ЗСМК
www.evraz.com/ru/careers


Возврат к списку