24.04.2017

Командная сессия металлургов и угольщиков ЕВРАЗа

Сделать производство эффективным – такую задачу совместными силами решали металлурги и угольщики ЕВРАЗа. Пути решения продумывали в рамках командной сессии.

Здесь они не металлурги или угольщики в отдельности, здесь они  - единая команда, от которой зависит не только эффективность отдельного производства, но и всей компании.

Алексей ЮРЬЕВ, управляющий директор ЕВРАЗ ЗСМК: «За год, за полтора, за 2 года, первые росточки только когда были нашего взаимодействия, сегодня мы видим уже такая серьезная конструктивная работа. Были какие-то определенные противоречия в начале пути, то сегодня могу сказать уголь прекрасный Распадской угольной компании. И не потому что мы сильно поменяли приоритеты, а вот эта командная работа дала результат».

Задача командной работы – получить не сиюминутный результат, а разработать долгосрочную программу сотрудничества. Специалисты работают сразу в нескольких направлениях, чтобы результат был комплексным.

Сергей ГОЛУБЦОВ, начальник коксохимического производства ЕВРАЗ ЗСМК: «Вместе с Распадской угольной компанией мы должны выработать определенную перспективную шихту, на которую мы будем дальше работать. Далее мы рассмотрели следующее направление использование высокосернистых углей Распадской угольной компании в плане удешевления шихты и максимизации прибыли, остающейся внутри нашей компании. И третье – это использование новых компонентов в качестве топлива в доменных печах – это антрацит. Для нас это направление достаточно неизведанное, мы хотим заместить часть кокса, который имеет высокую стоимость, более дешевым антрацитом, на чем поиметь эффект».

ЕВРАЗ ЗСМК для Распадской угольной компании – основной клиент. Поэтому угольщики в свою очередь готовы предложить металлургам новые виды сырья.

Евгений ТЕРЕХОВ, коммерческий директор Распадской угольной компании: «На своих фабриках мы уже давно освоили смесевые концентраты, то есть мы для наших клиентов делаем и приносим дополнительную пользу, то есть мы смешиваем в правильных пропорциях правильные угли, чтобы минимизировать складские помещения на стороне клиента, чтобы гарантировать ему качественный продукт. Это мы уже освоили на фабрике Кузнецкой, и совместно в Запсибом мы сейчас собираемся сделать аналогичный продукт на ОФ ЗСМК».

Такой эксперимент будет выгоден обеим сторонам – металлурги получают нужную шихту – сырье для производства чугуна, а угольщики эффективнее используют мощности обогатительных фабрик.

Сергей СТЕПАНОВ, Вице-президент ЕВРАЗа, руководитель Дивизиона «Уголь»: «Мы провели пробное обогащение Алардинских углей на ОФ ЗСМК, потому что там примерно половина мощностей не загружено, при этом в дивизионе Уголь есть угли, которые обогащаются на стороне или с обогащением которых есть проблемы. У нас появляются мощности по обогащение, причем мощности эффективные потому что фабрика на ЗСМК хорошая, проинвестированная с хорошим руководством и оборудованием».

Сергей БУРЫЛИН, директор по коксоаглодоменному производству ЕВРАЗ ЗСМК: «Есть технические идеи, реализованные, уникальные в каком плане, практически ни у кого в России и по странам СНГ не осталось угольных обогатительных фабрик в составе металлургического завода, соответственно мы имеем экспертизу хорошую как работать по обогащению и какие лучше технологические приемы применять, соответственно, это обоюдный обмен опытом».

Предложения, высказанные в рабочих группах – руководство к действию. Внедрить некоторые инициативы планируют уже до конца года, чтобы в итоге сработать на единый результат - снизить себестоимость чугуна, при этом сохранив или даже улучшив его качество.  


Возврат к списку