29.03.2019

Красная зона безопасности добычи угля на разрезе "Березовский"

Уникальная система безопасности дала колоссальный эффект. На разрезе «Березовский» впервые в Кузбассе массово внедряется комплекс, обозначающий радиус разворота карьерных экскаваторов. Оксана Храмова убедилась, ночью техника стала намного заметнее.

Red Kill Zone. Международное название системы говорит само за себя. Красная зона опасности делает карьерный экскаватор ночью намного заметнее и БЕЗОПАСНЕЕ для водителей самосвалов.

Сергей ДЮРЯГИН, водитель самосвала Komatsu 830E разреза «Березовский»: «В темное время суток, когда видимость очень сильно ограничена и экскаватор работает на 2 подъезда, я со 100%-ной уверенностью вижу радиус поворота этого экскаватора, поэтому для меня это очень удобно, поскольку я вижу, как мне безопасно подъехать на загрузку. Все гениальное просто, здесь дообучаться нет необходимости, поскольку все и так просто и понятно как дважды два».

Визуальная система помогает и машинистам экскаваторов. Говорят, стало спокойнее. Больше уверенности в том, что водители не заедут в опасную зону разворота техники, и риск возникновения аварийных ситуаций сведен к нулю.

Алексей ПОПОВ, машинист экскаватора P&H-2300 разреза «Березовский»: «Вот в эту систему RedKillZone, которая установлена на наших экскаваторах, входят дополнительные прожекторы красного цвета, они показывают габариты экскаватора, то есть в ночное время водители самосвалов, бульдозеристы, машинисты бульдозера, они видят нашу зону опасную, габариты наши, и не подъезжают близко».

Положительные отзывы о работе системы Red Kill Zone подтвердились и производственными показателями.

Дмитрий ДУЗЕНКО, заместитель по производству генерального директора разреза «Березовский»: «Мы эту систему по группе компаний «Стройсервис» на данный момент используем на трех экскаваторах, это разрез Березовский, экскаватор P&H, Барзасское товарищество, ЭКГ-18, и разрез Пермяки, Коматсу PC2000. То есть эта система работает на всей технике. Мы когда ее внедряли, поняли, что она эффективна, эффективно работает, получили хорошие результаты по погрузке горной массы в ночное время. Мы очень довольны и планируем развивать эту систему и ставить ее на все виды наших экскаваторах».

Массовое внедрение визуального комплекса на угледобывающих предприятиях – опыт для Кузбасса уникальный. Но для компании ЗАО «Стройсервис» создание комфортных и безопасных условий труда приоритет. Поэтому красная зона опасности сделает добычу угля БЕЗОПАСНОЙ на всех предприятиях компании.


Возврат к списку