09.03.2017

На ЕВРАЗ ЗСМК подписали колдоговор

На ЕВРАЗ ЗСМК подписан новый коллективный договор. Это основной документ, в котором прописаны социальные гарантии металлургов. Как проходило обсуждение документа, и к каким результатам пришли, узнали мои коллеги.

В зале Культурного центра ЕВРАЗ ЗСМК – делегаты от разных цехов и подразделений комбината. Для обсуждения и утверждения нового коллективного договора проводят конференцию трудящихся. Но сначала итоги выполнения программ двух прошедших лет. 15 и особенно 16-ый годы выдались непростыми для металлургов. Цены на металл на мировых рынках стабильно падали. Пришлось даже разрабатывать специальную антикризисную программу. Но, несмотря на это, основные социальные гарантии сохранили. Повышалась зарплата, сотрудники и их дети поправляли здоровье в санаториях, не прекращалась поддержка ветеранов, улучшались условия труда.

Павел СИНЯЕВ, директор по персоналу Дивизиона «Сибирь»: «Те, еще раз повторюсь обязательства, которые были у нас прописаны в коллективном договоре, те обязательства, которые мы брали по соглашению нашему антикризисному, со стороны работодателя считаю, что мы выполнили в полном объеме».

Новый коллективный договор также разработан сроком на 2 года. Специальная комиссия в составе членов профсоюза и руководства комбината в течение нескольких месяцев обсуждала концепцию документа. В итоге постарались предусмотреть и общие и частные вопросы.

Вадим ПЕЧЕРСКИХ, председатель первичной профсоюзной организации ЕВРАЗ ЗСМК: «Сохранили порядок и объем предоставления компенсаций за работу во вредных условиях труда, прежде всего это отпуска. Напомню, что комбинат является по сути единственным предприятием, кто сохранил отпуска в полном объеме, далеко не все это сделали. В итоге класс 3.1 не получает отпуска, а все остальные, класс 3.2, 3.3, 3.4 получили отпуска в количестве 7 дней за работу во вредных условиях».

Новым коллективном договором предусмотрены и все остальные социальные гарантии, включая рост заработной платы, медицинское обслуживание, поддержку ветеранов. Появились в нем и дополнительные пункты.

Алексей ЮРЬЕВ, управляющий директор ЕВРАЗ ЗСМК: «В коллективном договоре много нового - это и увеличение социального пакета по отдельным категориям трудящихся, это и новшества по охране труда в связи с изменениями некоторых условий. Считаю, что тот компромисс, который найден сегодня на 17 год с точки зрения повышения уровня заработной платы, он оптимален».

Вадим ПЕЧЕРСКИХ, председатель первичной профсоюзной организации ЕВРАЗ ЗСМК: «Максимально то, что было предусмотрено предыдущими коллективными договорами, было сохранено, если говорить о новизне, то, как уже сказал Алексей Борисович, это индексация социального пакета, это вещи, связанные с нашей программой 50х50, то, что мы добавляем новых участников. Поэтому я считаю, что те договоренности, которые сегодня достигнуты, которые стали итогом работы 3 месяцев комиссии, они на сегодняшний момент являются самыми лучшими».

Мнение профсоюзной организации и руководства комбината поддержали и делегаты конференции трудящихся. Новый коллективный договор собрание одобрило, а сторонам оставалось только обменяться подписанным документом, который будет защищать социальные права металлургов ближайшие 2 года.


Возврат к списку