24.04.2015

Новокузнецк посетили дети легендарных металлургов

Светлану Белан - дочь директора КМК и Олега Вайсберга - сына главного инженера меткомбината на корпоративное мероприятие, посвященное 70-летию Победы, пригласила компания ЕВРАЗ. Накануне в городе открыли мемориальную доску Роману Белану, а сегодня для гостей организовали экскурсию по металлургическому производству и встречу со школьниками.

Во всем виноваты правильные книжки, шутит Олег Леонидович Вайсберг, объясняя почему не стал металлургом. Сын главного инженера КМК Леонида Вайсберга - стал главным научным сотрудником Института космических исследований Российской академии наук. Красота звездного неба заворожила его сильнее красоты горячего металла. О современных спутниках, многие из которых, его рук дело, Олег Леонидович рассказывает новокузнецким школьникам, отмечая, что выбрать правильный путь - важнее всего в жизни.

Олег ВАЙСБЕРГ, сын главного инженера КМК Леонида Эммануиловича Вайсберга: «Патриотизм в том, что каждый из нас сумел сделать для этой страны. Патриот тот, кто что-то вложил в нашу страну, в Землю, в космос, что это вот мы сумели, я сумел это сделать».

На прощание он поделится впечатлениями от встречи в книге почетных гостей новокузнецкого планетария, а потом, уже на производстве расскажет, каким сильным и талантливым металлургом был его отец. Война потребовала от него изменить структуру стали, чтобы фашистские пули не смогли пробить советские танки.

Олег ВАЙСБЕРГ, сын главного инженера КМК Леонида Эммануиловича Вайсберга: «Он так сказать организовал производство брони для танков Т-34. Папа у меня очень заслуженный человек и много сделал, и вот как раз его основное направление было прокат, и большинство своих наград, включая и сталинскую премию, и другие награды, и орден Ленина, второй орден, и орден Кутузова он тоже получил».

Секретную технологию броневого металла Леонид Вайсберг разрабатывал под руководством Романа Белана. Именно он был директором металлургического гиганта в военные сороковые. Его дочь Светлана уже привычным движением руки закрывает лицо от опаляющего жара раскаленного металла. Экскурсия на производство пробудила детские воспоминания. Говорит, тогда было еще жарче, ведь рельсобалочный цех в годы войны перепрофилировали под выпуск листовой стали.

Светлана БЕЛАН, дочь директора КМК Романа Васильевича Белана: «В 6 лет меня водил Роман Васильевич на завод, это было такое мощное производство броневой стали, и другой прокатный стан, там листы прокатывали, много было рабочих тогда и помню, подходил он к сталеварам, жал руку, меня с собой брал к печам к этим. Ну а сейчас все это совсем другое, все современное, ну просто идеально».

Оксана ХРАМОВА, корреспондент: «На протяжении десятилетий в стенах рельсобалочного цеха изменялась только технология. Эволюцию производства детям легендарных металлургов рассказывают нынешние работники комбината».

Такой подарок Светлане Белан и Олегу Вайсбергу сделала компания ЕВРАЗ, пригласив их посетить город и комбинат, который в самые трудные годы покорился воле их легендарных отцов. На фронтах Великой Отечественной стреляли снарядами из Сталинграда, а каждый второй танк был одет в кузнецкую броню. В память о трудовом подвиге металлургов на территории цеха установили демонтированную черновую клеть 900. Именно она подхватывала заготовки из печи и отправляла их дальше по стану. Верой и правдой она служила 8 десятилетий. Но время потребовало модернизации оборудования. Промышленный гигант развивается, и каждый день продолжает ковать историю.


Возврат к списку