20.09.2017

Первый в России искробезопасный планшет

А на шахте Распадской начнут применять первый в России искробезопасный планшет. Устройство презентовали в рамках пресс-тура на Междуреченскую площадку Распадской угольной компании ЕВРАЗа. Гаджет позволит сделать работу под землей более безопасной и эффективной.

Еще вчера и речи быть не могло, чтобы спуститься под землю с гаджетом в руках. Сегодня проблема решена. Этот уникальный промышленный планшет полностью искробезопасен и позволяет отслеживать работу различных систем шахты непосредственно под землей. Время реакции на инциденты сокращается, эффективность работы увеличивается.

Игорь МАТЯЖ, технический руководитель Автоматизированной службы управления технологическим процессом: «Главный механик, видя, что произошла какая-то неисправность на конвейерной цепочке, может моментально отреагировать, на ту или иную неисправность. Написать предписание, выдать наряд, сфотографировать тот или иной механизм, снять в работе какую-то неисправность. И человек, который выдает наряд на следующую смену, это принимает уже к действию».

Чтобы использовать все возможности планшета, в шахте смонтируют беспроводные точки доступа вай-фай. Уникальные технологии опробируют на шахте Распадской. Если гаджет для подземного использования себя хорошо зарекомендует, опыт внедрят и на остальных угольных предприятиях ЕВРАЗа. Как это сейчас происходит с новейшими системами по дегазации угольных пластов.

Сергей СТЕПАНОВ, Вице-президент ЕВРАЗа, генеральный директор Распадской угольной компании: «Направленное бурение, одна компания в России применяет его, мы попробовали на Ерунаковской восьмой, получили неплохие результаты, и сейчас в октябре испытываем на Распадской-Коксовой. То есть это подземное управление с компьютерным управлением, за счет этого достигается точность, то есть бур не выходит из пласта, скважина вся получается по углю, и она больше отдает метана, разы больше. Испытываем новую технологию плазменно-импульсного воздействия, тоже на Ерунаковской восьмой. Это такой экспериментальный проект, но его цель какая – за 3-5 лет до начала добычи дегазировать угольный пласт».

Кроме этого для проходческих забоев планируют применять вентиляторы повышенной мощности, а для снижения травматизма разработали обширную программу. Она включает сразу несколько направлений по улучшению условий труда. Все эти меры призваны достичь главной цели – сделать подземный труд горняков максимально безопасным.


Возврат к списку