17.04.2015

Полигоны для подготовки электрослесарей

Электрослесари Распадской угольной компании обучаются правилам безопасных работ в электроустановках. Для этого на 5 шахтах создаются специальные полигоны. Пилотный тренинг прошли механики подземных участков шахты Ерунаковская-VIII.

Учебный полигон — это имитация распределительного подземного пункта шахты с реальным оборудованием. На одной площадке есть все - от высоковольтной ячейки в 6 киловольт до электродвигателя. На тренинге каждому механику выдается свой наряд, который он должен выполнить. Тренеры в роли, которых выступают главные энергетики шахт, отслеживают правильность выполнения операций при выполнении наряда, после чего каждому выдается обратная связь, что было сделано не правильно.

Сергей КУЛИКОВ, главный энергетик шахты «Есаульская» Распадской угольной компании: «Уровень слесарей, приходящих на шахты, оставляет желать лучшего, и для того, чтобы все слесаря проводили работу правильно, и первый, кто должен это правильно рассказать, это человек, который прошел сам все это, начиная от того, как он выдал наряд, и сам же попробовал этот наряд выполнить».

Пока тренинг пробный. Учебную программу тестируют, чтобы усовершенствовать ее. Позже подобные учебные площадки откроют на 5 шахтах Распадской угольной компании, чтобы охватить обучением весь электротехнический персонал.

Алексей ЧЕРВЯКОВ, заместитель директора центра подготовки кадров Распадской угольной компании: «Это было сделано, первое, в рамках корпоративной программы «10 часов обучения по охране труда», дополнительного обучения, и с целью ежегодной тренировки электротехнического персонала по отработке навыков безопасной работы в электроустановках, это самая главная цель, то есть оттренировать людей как правильно работать безопасно, самое главное безопасно, работать в электроустановках».

После проведения пробного тренинга специалисты центра подготовки кадров и технических служб компании, учитывая рекомендации экспертов - главных энергетиков шахт - внесут изменения в программу. И с конца апреля полный курс обучения начнет проходить уже электротехнический персонал всех горнодобывающих предприятий Распадской угольной компании.


Возврат к списку