17.04.2024

Профмастерство для работников и роботехника для школьников

Два в одном. В Таштаголе состоялся конкурс профессионального мастерства среди работников горнорудных активов ЕВРАЗа. И здесь же прошел чемпионат по робототехнике среди школьников Таштагольского района.

Александр Шелтреков участвует в конкурсе профессионального мастерства уже пятый раз, три из которых были сверхуспешны, он побеждал. Но при этом признается, любой конкурсант, хоть опытный, хоть новичок испытывает колоссальное волнение. И кто лучше справится с ним, тот и станет чемпионом.

Александр ШЕЛТРЕКОВ, машинист погрузочно-доставочной машины ш. «Шерегешская»: «Здесь постоянно волнение. Приходишь, теоретическую часть еще спокойно проходишь, а вот на практике приходишь сразу, получается, волнуешься. Если это все перетерпеть, то получится хороший результат».

В конкурсных заданиях Александр выполняет все те же операции, что и на рабочем месте, с одной, но очень существенной разницей. Он находится за рулем тренажера, а не в шахте, в Центре компетенций ЕВРАЗа, который был открыт в прошлом году в Таштагольском техникуме горных технологий и сферы обслуживания. В соседних специально оборудованных помещениях соревнуются слесари по ремонту оборудования, электрогазосварщики и электрослесари. Но Центр компетенции позволяет организовать в своих стенах и еще один чемпионат – по роботехнике среди подрастающего поколения горняков и металлургов.

Алексей ДОМНЫШЕВ, начальник управления планирования и развития персонала дивизиона «Сибирь» ЕВРАЗа: «У нас проходят здесь не только конкурсы профмастерства, но и проходит второй чемпионат по мобильной робототехнике среди школьников Таштагольского района. Рядом плечом к плечу соревнуются молодые ребята, школьники и наши молодые сотрудники. Это уникальный такой тандем с точки зрения перспектив, с точки зрения возможностей. Ребята уже видят, какие возможности их ждут, как молодые сотрудники развиваются дальше».

Если в прошлом году соревновались 12 школьных команд из Каза, Мундыбаша, Таштагола, Темиртау и Шерегеша, то сегодня их уже 17, по 2 старшеклассника в каждой. И что особенно радует организаторов, школьники, моделируя своих роботов, думают очень даже глобально.

Алексей КАЧКАЕВ, ученик 10 класса школы №24: «Чтобы облегчить работу в шахте, намного облегчить жизнь людям. И даже чтобы намного безопаснее было в шахте. Надо запускать роботов, чтобы, например, они добывали».

Проведение конкурса профмастерства и чемпионата робототехники в одном месте и в одно время решает сразу несколько задач. К примеру, Владимир Филимонов, директор шахты «Таштагольская» уверен, что участники конкурса посмотрят на условия, в которых сейчас учатся студенты техникума, и расскажут об этом своим детям. Те заинтересуются, придут получать востребованную профессию, а потом будут работать вместе с родителями, строить ЕВРАЗ будущего. И идти к достижению амбициозной цели: за 10 лет поднять производительность труда в 2 раза. Безусловно, на рост производительности влияет и обмен опытом среди участников состязаний.

Владимир ФИЛИМОНОВ, директор шахта «Таштагольская»: «Например, у шахты Шерегешская есть какой-нибудь очень хороший эффективный прием в работе сварщика. А вот здесь все посмотрят и тоже будут в будущем это применять. Это тоже, в общем-то, повысит эффективность работ по всем шахтам».

Все призеры конкурса профмастерства ЕВРАЗ ЗСМК по своим компетенциям получат материальное поощрение и будут готовиться к корпоративным соревнованиям ЕВРАЗа, а в планах организаторов конкурса горнорудных активов на следующий год увеличить число специальностей, чтобы как можно больше сотрудников смогли проявить свои умения и навыки в состязаниях «Лучший по профессии» с коллегами из других предприятий.


Возврат к списку