25.05.2017

Время оценки на Worldskills

Время оценки. На чемпионате рабочих специальностей Worldskills, который проходит на специальном полигоне ЕВРАЗ ЗСМК, эксперты приступили к подведению итогов. Работы участников должны соответствовать сотням критериев.

Точность соединений и внешняя эстетика. Будущий ракетоноситель должен быть, как на схеме. От этого зависит количество баллов, полученных участником. На Worldskills день четвертый. Оценочный. Но мало выполнить сборку, предстоит выдержать испытания давлением. Сварщики как следует проваривают швы, чтобы показать, работать одинаково хорошо умеют с разными материалами.

Вера ТАГИЛЬЦЕВА, эксперт ЕВРАЗа в компетенции «Сварочные технологии»: «У нас 4 модуля, первый модуль, это сварка труб, сварка пластин, то есть это не объемные образцы, затем, знаменитый наш сосуд под давлением, и затем конструкция из алюминия и конструкция из нержавейки. Все это должны будут успеть участники за 16 часов».

Worldskills - чемпионат возможностей. Победители прошлого года здесь становятся экспертами.

Дмитрий РАЧКОВ, главный эксперт ЕВРАЗа в компетенции «Электромонтаж»: «Мы проходили обучение, у нас была веб-конференция с Москвой, нам объясняли все тонкости, мы сдавали экзамен и сейчас мы сертифицированные эксперты».

А те, кто впервые на конкурсе, как, например, угольщики, ценят участие, и признаются, на следующий год уже точно не пропустят Worldskills.

Дмитрий АРМАНЧЕВ, электрослесарь ЦОФ «Абашевская»: «Я уже опыт подобрал и, думаю, что буду уже совершенствоваться, и есть уже какие-то подвижки, я понял, как надо действовать, и думаю, что да, лучше участвовать, конечно».

Игорь ГОРЯЧЕВ, эксперт ЕВРАЗа в компетенции «Электромонтаж», главный специалист Центра подготовки кадров Распадской угольной компании: «Подземные условия они диктуют свои методы работы. И таких сложных монтажных работ мы у себя не делаем. Но мы все равно выбрали участника, у нас есть обогатительные фабрики, и там все равно есть специалисты, которые занимаются определением неисправностей, пусть не в таком объеме, но монтаж все-таки присутствует. Я думаю, на следующий год этот опыт ему пригодится, и он уже может дать какие-то конкретные консультации тем людям, которых мы выберем в следующем году».

Последний соревновательный день - усталость участников на лице. Всю неделю они выполняли задание международного уровня. И по-прежнему не известно, кто лучший. Имена победителей озвучат в пятницу, на церемонии закрытия второго корпоративного чемпионата ЕВРАЗа по методике Worldskills.


Возврат к списку