19.03.2019

140 лет УИС России

140 лет на страже правопорядка в исправительных учреждениях. Уголовно-исполнительная система России отметила юбилей. По случаю праздника в Новокузнецке состоялся торжественный прием.

24 исправительных учреждения на территории Кузбасса, в том числе 2 – в Новокузнецке. Для региона и города юбилей уголовно-исполнительной системы далеко не формальный. И в праздник слова поздравления звучат не только в адрес ветеранов службы, но и курсантов Кузбасского института ФСИН России. Единственного ведомственного Вуза за Уралом. Анатолий ЧИРИКОВ, врио начальника Кузбасского института ФСИН России: «По основным показателям удовлетворенности территориальных органов, для кого мы готовим кадры, по 6 показателям, мы на первом месте среди других образовательных организаций. Поэтому в целом можно оценивать результаты деятельности и профессорско-преподавательского состава, сотрудников и курсантов нашего института положительно».

В последнее десятилетие задачи службы начали меняться. Количество осужденных, только в Кузбассе сократилось на 10 тысяч, но при этом работы у тех, кто стоит на страже правопорядка в исправительных учреждениях, меньше не стало.

Андрей ПОПЕТО, врио начальника ГУФСИН России по Кемеровской области: «Идет гуманизация, но при этом появились другие виды наказания, такие как исправработы, обязательные работы. Там за 10 лет, наоборот, в сторону увеличения. И сейчас их порядка 15 тысяч, которые находятся в нашей области. Хочу просто пожелать нашим сотрудникам добра, и хочу пожелать, чтобы у нас на службе не было чрезвычайных ситуаций».

Заслуженные награды – ветеранам и действующим сотрудникам уголовно-исполнительной системы сегодня. А завтра вновь выполнение важной миссии. Ведь каждый день они ограждают правопослушных граждан от тех, кто преступил черту.


Возврат к списку