20.07.2017

Абу все-таки почистят

Абу почистят. Случится это не раньше следующего года, а сейчас специалисты корректируют первоначальный проект, который был утвержден 10 лет назад. Геодезисты и геологи из проектной организации Барнаула приступили к съемке местности.

Что у GPS-аппаратуры на мониторе, то у геодезистов на карте. Эта группа специалистов из барнаульской проектной организации, что называется первопроходцы, чуть позже к ним присоединятся геологи, чтобы в комплексе определить состояние и положение русла Абушки.

Михаил МИХАЙЛОВ, ведущий инженер-геодезист проектной организации (г. Барнаул): «Определяем отметки урезов, высоту берегов, отметки дна реки для дальнейшей ее расчистки. Также определяем контура лесных массивов, в данном случае кустов, то есть будут проводиться культурно-технические мероприятия по их срезке и утилизации».

Эти данные нужны для корректировки первоначального проекта по расчистке Абы. Документы были оформлены 10 лет назад. И пока Новокузнецк вслед за Прокопьевском дожидался своей очереди на федеральное финансирование, потребовалось уточнение карт. Берега сильнее заросли, появились новые строения. Сейчас важно понять, насколько глобальны эти отклонения, чтобы скорректировать вложения. Чистить предстоит не только берега. Русло кое-где выпрямят и освободят от ила, который ни разу, по крайней мере за четверть века, не убирался. Улучшение экологии – главная цель проекта.

Ирина САВИНА, председатель Комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов: «Исходя из того, что Аба уже была почищена из города Прокопьевска, и мы знаем, что Департамент природных ресурсов выполнил одно из условий федерального агентства водных ресурсов, пересмотрев сроки реализации природоохранных программ вышерасположенных предприятий, у которых имеются сбросы, выпуски по реке Аба, и которые должны проводить мероприятия по строительству очистных сооружений, чтобы в наш город река входила не такой грязной».

Снижение риска паводков – вторая миссия будущей расчистки. По итогам реализации подобного проекта на Кондоме, стихия уже не так сурова как раньше. Ну и приятный бонус – благоустройство берегов – тоже в планах.

Оксана ХРАМОВА, корреспондент: «После расчистки русло Абы в некоторых местах станет шире. Тогда можно будет подумать об обустройстве набережной. Но это будет уже совсем другой проект и инвестор, который и воплотить его в жизнь».


Возврат к списку