21.08.2017

Авиашоу в Спиченково

Компания «Аэрокузбасс» отметила День воздушного флота и своё 65-летие. Грандиозное авиашоу, прошедшее в минувшую пятницу, собрАло тысячи кузбассовцев. На целый день аэропорт «Спиченково» распахнул свои двери для всех желающих. Гостей ждал большой творческий концерт, десантирование парашютистов и высший пилотаж на самолётах. О том, как это было – в нашем сюжете.

День открытых дверей в «Спиченково» - большой праздник и событие, которое, без преувеличения, ждут жители не только Новокузнецка и Прокопьевска. Чтобы увидеть грандиозное шоу люди приехали из Междуреченска, Кемерова, Юрги, Таштагола и других городов. В этом году праздник состоялся как никогда масштабно. А всё потому что «Аэрокузбассу» сегодня есть чем гордиться.

Виктор БЕЛОЗЁРОВ, генеральный директор компании "Аэрокузбасс": «На самом деле мы намного увеличили объёмы перевозок, нам удалось организовать полёты в Симферополь, нам удалось организовать двумя компаниями авиационными в Турцию, во Вьетнаме люди отдыхают, в Тайланде, и Сочи, и Анапа и на самом деле, доходы увеличены, ну и зарплаты мы повышаем, и если бы не было денег, не было бы такого праздника, 4,5 млн выделить денег, ну не каждая, наверное, организация может себе позволить».

Отпраздновать профессиональный праздник и свой юбилей, «Аэрокузбасс» решил вместе с тысячами гостей. На взлётной полосе аэропорта разместили сцену, где состоялся большой музыкальный концерт, а также авиатехнику – вертолёт МИ-8 и два пассажирских ТУ-154. Правда, в этот раз, не для полётов, а для экскурсии.

- Это очень здорово! Интересно, каким выглядит 1 класс. Мне очень понравилось. Это как в автобусе, только в окнах видишь совсем другое. Мы четыре раза летали на самолёте, мне так понравилось! Там так вкусно готовят, я не знаю! Я не боюсь летать, и хочу стать лётчиком!

Именно с большой мечты о полётах и начинается путь будущего пилота. Так говорят те, кто не раз поднимался в небо. А возможность побывать на борту настоящего авиалайнера – подарок для большинства маленьких пассажиров.

Алексей МЕЛЬНИКОВ, бортмеханик компании "Аэрокузбасс": «Определённый уровень ответственности, конечно, он присутствует в каждой отрасли, в авиации, может быть, немного больше, чем везде, но мечта всё перекрывает, мечта, желание летать перекрывает любые трудности».

Павел ГЛУШКО, бортоператор 1 класса: «Это самые лучшие годы моей жизни! Сейчас сюда мы пришли, для нас это, я даже не знаю, до сих пор снится, как мы летаем. Это часть жизни, которая самая лучшая».

Самой яркой частью праздничного вечера стало грандиозное авиашоу. Шесть флагов развивались в небе над взлётной полосой аэропорта. Парашютисты спортклуба ДОСААФ десантировались, поднимая в небе флаги России и городов Кузбасса.

Ну, а после в небо поднялись самолёты барнаульской группы «Открытое небо». Пилоты ЯК-52 выполняли в небе различные фигуры высшего пилотажа – петлю Нестерова, Колокол, Бочку, Спираль. Они взмывали по вертикали в небо и падали вниз. За манёврами пилотов зрители наблюдали, затаив дыхание.

Авиашоу в «Спиченково», без сомнения, не оставило равнодушным никого из гостей. Такое представление проходит раз в пять лет, и всегда собирает тысячи людей. Но как говорят организаторы, в этом году оно побило все рекорды по численности гостей и незабываемым эмоциям.


Возврат к списку