18.03.2019

Бесплатное страхование от паводка

132 новокузнечанина получат бесплатную страховку от последствий паводка. Соцработники приступили к адресной доставке документов. В этом году список льготников расширили.

Оксана ХРАМОВА, корреспондент: «Частный сектор в районе Садовой – зона подтопления. От большой воды здесь может пострадать сразу 9 улиц, и на двух из них живут новокузнечане, которым требуется помощь при страховании имущества».

Лидия Афанасьевна к паводку готовится заранее. Скоро вот ценные вещи придется повыше поднимать. Мало ли что. За 40 лет, что у женщины прописка на Ладожской, привыкла к ежегодному весеннему переполоху.

Лидия Афанасьевна БЕЗНИСКО, жительница ул. Ладожской: «В 2004 году воды много было, а так бывает вода, но сюда не доходит, на той улице бывает. Вода была в подполе, и погребе».

С последствиями паводка поможет справиться страховка. Лидия Безниско - в категории льготников, кому полис каждый год вручают бесплатно. Это одинокие пенсионеры и те, кого соцслужба обслуживает на дому, приемные семьи и семьи с детьми-инвалидами, ветераны войны и жители блокадного Ленинграда. Специалисты отмечают, в этом году список застрахованных дополнили.

Наталья ТЮЛЬКИНА, заместитель директора Комплексного центра социального обслуживания населения Заводского района: «Если в отличие от прошлых лет, материальную помощь на страхование жилья преимущественно оказывалась гражданам, чей доход ниже величины прожиточного минимума, то в этом году категории расширены и добавлена категория «трудная жизненная ситуация». Материальная помощь оказывается полностью в размере страхового взноса. У нас в этом году полторы тысячи».

41 бесплатный полис получат жители Заводского района. Всего же в Новокузнецке помощью смогут воспользоваться 132 человека. Тем, же, кто в категорию льготников не попадает, страховщики советуют поторопиться. На оформление полиса осталось 2 недели.


Возврат к списку