30.07.2018

Больше половины пути пройдено

57% проезжей части в Новокузнецке в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги» отремонтировано. Специалисты говорят, идем по графику, а по светофорам — вообще с опережением.

Дождливая погода диктует свои порядки, подрядчикам запрещено работать с асфальтом во избежание нарушений технологий. Но, несмотря на осадки, подрядным организациям есть, чем заняться в непогоду. Эту и следующую неделю дорожники будут завершать начатое. Формировать ливневую канализацию, делать заезды, примыкания и парковки. И хотя дождь помешал основным работам, выявили места скопления луж.

Мария АБДУЛЛИНА, ведущий специалист Управления дорожно-коммунального хозяйства и благоустройства: «Дело в том, что не везде еще открыты колодцы, сеть ливневки не сформирована, поэтому какие трудности возникали по завершению работ, все будет в порядке, проблем с водоотведением не будет».

43 дорожных объекта сейчас в работе, плюс 6 светофоров готовятся. На прошлой неделе изменили схему движения на объездной по Запорожской. Предыдущая система движения показала определенные неудобства для автолюбителей. В целом, идем по графику, а по светофорным объектам даже опережаем сроки.

Яна СМИРНОВА, корреспондент: «Светофор на Запорожской, который установили сравнительно давно, не функционировал. Но, по словам специалистов УДКХиБ, он заработает уже к концу этой недели. Поэтому автолюбителей просят быть более внимательными. Пешеходный переход здесь станет регулируемым».

Мария АБДУЛЛИНА, ведущий специалист Управления дорожно-коммунального хозяйства и благоустройства: «Также на 6 светофорных объектах. На некоторых уже установили ограждения, и бордюрные камни. Например, в районе Транспортной, 49 г, перекресток Верхнее шоссе и Редаково, в Новоильинском районе это Косыгина и Архитекторов».

30% финансирования уже освоено. Сумма в два раза больше, чем в Кемерове, говорят специалисты. Поэтому и дорог будет сделано в нашем городе больше. На улице Сеченова, например, где была сильная колея, работы начнутся 4 августа. Что касается замечаний на уже сделанных участках, выводы точные можно будет сделать только, когда объекты пройдут лабораторный контроль. Если дефекты подтвердятся, то подрядчик исправит все недостатки.

Мария АБДУЛЛИНА, ведущий специалист Управления дорожно-коммунального хозяйства и благоустройства: «Завершены у нас улица Кирова, Обнорского, Верхнее Редаково, но еще ни один объект не сдан. То есть акт прием-передачи не подписан ни по одному объекту. Готовится документация, подрядчики работают активно, и надеемся, что во второй половине августа объекты будем принимать».


Возврат к списку