11.01.2018

Больше сотни единиц техники убирают снег

Новокузнецкие дорожники активизировали расчистку городских магистралей от снега. Больше сотни единиц техники вышли на дороги за прошедшие снежные сутки. Там, где тяжелой технике не справиться, подключается ручной труд. Оксана Храмова увидела объемы вывезенного снега с проезжей части и тротуаров.

Оксана ХРАМОВА, корреспондент: «Нынешняя малоснежная зима особых проблем дорожникам пока не приносит. На снегоотвалы вывезено 93 тысячи кубометров снега, по сравнению с прошлогодними показателями в 1,5 раза меньше. Однако расслабляться пока рано – впереди февраль с его метелями и перепадами температур».

Снег с городских дорог складируют на 8 специальных площадках. В течение новогодних каникул они пополнялись постепенно – каждый день в среднем на 100 Камазов. На морозной неделе только и забот – что вывоз снега с городских дорог. Но последние теплые и снежные сутки заставили поработать интенсивнее.

Оксана ИШИМЦЕВА, представитель Управления дорожно-коммунального хозяйства и благоустройства: «Основная тяжелая техника у нас выходит в основном ночью, когда основной трафик автомобилей у нас падает до минимума, и 73 единицы техники вышло в ночь, для того, чтобы расчистить основные улицы города. И вот в такие моменты, когда у нас наблюдаются перепады температур основная работа по содержанию связана именно с обработкой противогололедными материалами как улично-дорожной сети города Новокузнецка, так и подходов к тротуарам и пешеходным переходам».

Со своими обязанностями в этом году дорожники справляются. Лишь бы организации и управляющие компании работы не прибавляли. Многие считают, что достаточно смести сугробы на проезжую часть или пешеходную зону, а коммунальщики все вывезут. Но дорожники напоминают, что у снега должен быть хозяин, который заключит договор на его вывоз из дворов и с территорий вокруг организаций.


Возврат к списку