29.03.2024

Через неделю старт самокатного сезона

Полторы тысячи электросамокатов выйдут на улицы Новокузнецка в новом сезоне. Сегодня в городской администрации прошло совещание между властями, компанией по прокату средств индивидуальной мобильности и сотрудниками Госавтоинспекции. Обсуждали, как сделать новый сезон безопасным для жителей нашего города.

Электросамокаты, хоть и молодое транспортное средство, но ставшее настоящим яблоком раздора в обществе. Одни считают, что такие средства передвижения нужно запретить, как уже сделали в некоторых городах мира, другие, напротив, и сами любят прокатиться с ветерком, и другим предлагают. Но, как справедливо отметил Евгений Бедарев, на сегодня аренда электросамокатов - история абсолютно законная, поэтому нужно решить, как провести предстоящий сезон безопасно. Тем более, что крупнейшая компания по прокату средств индивидуальной мобильности идёт на контакт и взаимодействует с властями. В новом сезоне на улицы города выйдет почти полторы тысячи электросамокатов. Растёт спрос, не отстаёт и предложение.

В прошлом сезоне в Новокузнецке произошло 47 дорожно-транспортных происшествий с участием электросамокатов - один человек погиб, есть и травмированные, среди которых трое детей. Несовершеннолетние участники дорожного движения - отдельная тема для разговора. И здесь ключевую роль в безопасности своего ребёнка должны сыграть родители.

В ходе совещания в городской администрации сотрудники Госавтоинспекции внесли ряд предложений по тем местам, где полное ограничение передвижения на электросамокатах должно быть однозначным, также рекомендовано рассмотреть вопрос расширения границ так называемых «медленных зон» и четкого обозначения границ парковки этого вида транспорта. Пока все эти предложения находятся на рассмотрении. Между тем, старт сезона планируется уже через неделю.


Возврат к списку