30.01.2019

Деловой завтрак с защитником прав предпринимателей

Деловой завтрак с защитником прав предпринимателей. В Новокузнецке состоялась встреча Елены Латышенко с бизнес-сообществом Новокузнецка. В числе обсуждаемых вопросов – трехстороннее кузбасское соглашение по минимальной заработной плате.

Встречи, семинары, деловые завтраки, как мероприятие не назови – суть одна – помочь предпринимателям разобраться в проблемных вопросах. Сегодня на повестке дня – трехстороннее кузбасское соглашение по минимальной заработной плате. Бизнесмены должны платить своим сотрудникам не меньше 19 тысяч 300 рублей.

Елена ЛАТЫШЕНКО, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Кемеровской области: «У тех предпринимателей, которые не имеют возможности в сферу специфики своей деятельности, рентабельности бизнеса, мы понимаем определенные территории у нас сложные, отдаленные, где рентабельность микробизнеса, в первую очередь, оставляет желать лучшего, для них предусмотрена возможность неприсоединения к данному соглашению. Процедура неприсоединения данным соглашением также предусмотрена. Необходимо направить мотивированный отказ в уполномоченный орган».

Предприниматели Новокузнецка – самые активные в Кузбассе. Например, по их инициативе внесены поправки в правила размещения нестационарных объектов торговли. В частности разработана и обнародована схема их размещения. И сейчас готовятся компенсационные меры для тех, кто из-за новых правил может потерять бизнес. Также на деловом завтраке у предпринимателей была возможность задать наболевший вопрос и получить ответ, что называется из первых уст.  

Владимир ТАБАЧНИКОВ, председатель Союза предпринимателей г. Новокузнецка: «У кого-то есть земля, у кого-то нет земли, у кого-то есть вопросы к таможне, у кого-то нет. Это как в больнице. Столько проблем, которые ежедневно и ежечасно приходится решать. Но есть среди них актуальнейшие, и вот по таким актуальнейшим вопросам мы традиционно, раз в месяц, два раза в месяц собираемся в разных форматах».

Сейчас уполномоченный по защите прав предпринимателей готовит ежегодный доклад Президенту России об итогах работы. В него войдут и предложения по улучшению инвестклимата в регионе и Новокузнецке.


Возврат к списку