28.11.2017

Депутаты мотивируют предпринимателей

Дефицит бюджета города и способы пополнения местной казны сегодня обсудили на заседании Новокузнецкого городского Совета народных депутатов.

Чтобы бюджет города пополнялся, новокузнецкие депутаты решили поменять подход к мотивационным законопроектам, касающиеся бизнеса. В частности изменения коснулись положения о земельном налоге и едином налоге на вменённый доход, т.к. и те и другие средства целиком поступают в местную казну. Чтобы мотивировать предпринимателей создавать и развивать свой бизнес в городе, депутаты намерены исключить из критериев мораторий на возможность переоценки кадастровой стоимости земельного участка. Теперь все предприниматели имеют право обратиться за льготой.

Роман ЗАВАЦКИЙ, председатель Комитета по бюджету, экономике и муниципальной собственности Совета народных депутатов г. Новокузнецка: «Естественно, предприниматели, оценив риски, что получая льготу одну, но при этом оплачивать налог по той оценке, которая была сделана не в Новокузнецке, а комиссией областной, естественно, для них эта немотивационная статья была, и они отказывались от льготы».

Среди критериев для получения льготы – инвестиционный вклад, создание рабочих мест, окупаемость проектов и фонд оплаты труда. Составлялись они в соответствии с положением о ТОСЭР. Именно этого документа так ждут новокузнецкие власти. Кроме того, местные депутаты разработали шкалу для предпринимателей.

Роман ЗАВАЦКИЙ, председатель Комитета по бюджету, экономике и муниципальной собственности Совета народных депутатов г. Новокузнецка: «Есть шкала. Платишь зарплату 10 т.р. получаешь такую льготу, платишь 15 т.р., получаешь ещё плюсом льготу, коэффициент. И так дальше. Что значит мотивация в полном объёме. Город даёт льготу, с другой стороны город получает через налог на доходы физических лиц, больше зарплата, больше налог в бюджет города».

Сегодня же на заседании горсовета озвучили цифры по бюджету на следующий год. Сумма составила 17 млрд 367 млн рублей. А вот расходов больше. На 405 млн. Таким образом, бюджет города по-прежнему остаётся дефицитным. За счёт изменений в положение о земельном налоге и ЕНВД, власти намерены увеличить часть собственных доходов города. Пока она составляет чуть больше 5 млдр. Добавлю, бюджетное послание Главы города намечено на первую неделю декабря.


Возврат к списку