12.12.2017

Депутаты заслушали программы по культуре и спорту

Какие средства направлены на развитие культуры и спорта в Новокузнецке? Об этом сегодня говорили в администрации города, где прошло заседание комитета городского совета народных депутатов, на котором рассмотрели несколько муниципальных программ.

По мнению спорткомитета, более 240 млн рублей необходимо Новокузнецку в 2018-ом году на реализацию программы развития физической культуры и массового спорта. Из них новокузнецкие депутаты предварительно одобрили чуть больше 192 млн. В статью расходов, как и в предыдущие годы, вошло обеспечение функционирования спортивных сооружений, проведение оздоровительных и массовых мероприятий, которых к слову в следующем году планируется не менее 700, т.е. по сути дважды в день горожан будут приглашать принять в них участие, а также обеспечение деятельности спорткомитета. А вот реконструкция дворца спорта, как и строительство спорткомплекса в Новоильинском районе в статье не оказалось.

Ирина ГОНЧАРОВА, председатель комитета по физической культуре, спорту и туризму: «Реконструкция Дворца спорта кузнецких металлургов в объёме 200 млн на 2018 год, это установка автоматической пожарной сигнализации, и на 2018 год прописано мероприятие, строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с универсальным игровым залом 36х18 в Новоильинском районе. Прописаны эти мероприятия в данной программе в объёме 9 млн 336 тысяч рублей. Но в прогнозном плане это было предусмотрено, на сегодняшний день после первого прочтения бюджета эти строки уходят нолём».

О прошедшем финансовом годе на заседании комитета отчитались специалисты управления культуры. В 2017-ом на развитие программы в Новокузнецке было направлено почти 525 млн. Основная статья расходов, оплата труда, составила 314 млн. Плюс коммунальные услуги, текущее содержание, налоги, ремонт памятников и погашение предыдущей задолженности.

Марина ЕВСА: председатель Комитета по развитию социальной сферы и межнациональных отношений Новокузнецкого Совета народных депутатов: «Городские мероприятия проходят в городе для всех жителей. И, как пример, ДК "Алюминщик" свои заработанные деньги отдаёт в долг кредиторской задолженности, которая скапливается у нас годами в связи с недофинансированием. Соответственно, ДК "Алюминщик" не может развиваться, и тратить вот эти заработанные средства на пополнение материально-технической базы, на укрепление, на развитие и тд.»

В плановый период 2018-го сумма для реализации программы по развитию культуры в городе после первого чтения местного бюджета составила почти 513 млн плюс 22,5 из областного. Из них чуть больше 55,5 млн планируют направить на организацию и проведения мероприятий к 400-летию Новокузнецка.


Возврат к списку