24.11.2014

Диснейленд взамен современного облика Парка Гагарина

Как сообщает пресс-служба, Глава города провел совещание, на котором обсуждали дальнейшую судьбу этой зоны отдыха. И создание парка развлечений по типу Диснейленда в Париже - это одна из идей, которую предложили частные инвесторы в ответ. Сегодня мы попытались узнать, откуда и почему возникла идея перестроить старейший Парк отдыха Новокузнецка.

Информацию о том, что Глава города провёл совещание о дальнейшей судьбе Парка Гагарина, пресс-служба распространила в субботу. Сразу возник вопрос -  почему вдруг. Сегодня начальник Управления культуры пояснила: было много жалоб на работу Парка. А кроме того земля, на которой стоят аттракционы, принадлежит муниципалитету. Безвозмездный договор аренды закончился еще в сентябре прошлого года. И продлить его не могут.

Татьяна ГЛЕБОВА, начальник Управления культуры Администрации г. Новокузнецка: «Согласно документам, в соответствии с градостроительным зонированием земельный участок с кадастровым номером «Парк Гагарина», он отнесен к территориальной зоне зеленых насаждений общего пользования, то есть это сквер и бульвар, они относятся к этой зоне. Но в Парке Гагарина на сегодняшний день и административные здания, и кафе, где, кстати, при проверках факт подтвердился, что торгуют пивом -  алкогольный напиток считается, хотя в парке дети находятся. Поэтому передать в  пользование Парку Гагарина  земли муниципалитет не может - это будет нарушение закона. И как сегодня распорядиться землей? Только через конкурсную процедуру, потому что есть 44 Закон».

Именно поэтому Глава города и принял решение – отдать в аренду землю тому, кто предложит новую концепцию развития Парка развлечений. Привести в порядок территорию и сделать круглогодичный парк семейного отдыха – вот так, если глобально об идее переустройства Парка Гагарина. 

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г.Новокузнецка: «Сама директор Парка обратилась к нам, что она хочет создать улучшенную интерактивную площадку. Под неё под одну, конечно, делать это нельзя. Это коррупционная составляющая. И если делать, то делать это доступным для всех. У нас представители малого и среднего бизнеса, да и серьезные бизнесмены хотели бы прийти на эту площадку и не просто заработать там деньги, как  корысть свою, а действительно что-то лучшее для города, преобразить его, поставить новые карусели, новые средства анимации, сделать то, что было бы привлекательным для горожан и доступным, в том числе для инвалидов, для малоимущих, для всех семей, которые находятся в трудной жизненной ситуации».

Будущий инвестор должен вложить «душу» в Парк – таково пожелание мэра. Одна из идей уже есть – создать парк развлечений по типу Диснейленда в Париже. А, по словам пресс-службы, в парке планируется устанавливать бесплатные Губернаторские чайные. 

Наталья ГОРБУЛЬ, корреспондент: «Парку Гагарина через два года исполнится 50 лет. Полвека назад его строили всем городом – здесь было болото, и строителям помогали люди – высаживали деревья, разбивали клумбы. До сих пор именно Парк Гагарина вместе с Садом металлургов остаются единственной зелёной территорией в Центральном районе Новокузнецке. Поэтому каждое возможное строительство внутри горожане воспринимают в штыки. Но Глава пообещал – рубить лес не будут».

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г.Новокузнецка: «Ну разве я похож на человека, который возьмет и вырубит, зачем вы это спрашиваете? Сейчас там нужно посадить нормальные деревья, разбить там аллею благородных нормальных хвойных деревьев».

Информацию о том, что конкурс будет быстрым, и, якобы, состоится уже на этой неделе, Глава города опроверг. Он заявил – аукцион будет открытым. И даже сказал, что вместе с общественностью журналисты тоже будут рассматривать заявки и обсуждать  идеи. И, скорее всего, что конкурс пройдет только в следующем году. А пока принимаются предложения.


Возврат к списку