28.01.2019

Доказать свое право на садовый дом

Как доказать свое право на садовый дом? Этим вопросом сейчас задаются дачники, которые по упрощенному порядку не успевают оформить недвижимость. Оксана Храмова попыталась разобраться в процедуре.

Оксана ХРАМОВА, корреспондент: «В садовом обществе «Старица» 100 участков и практически на каждом готовый или строящийся дом. Садоводы здесь оказались максимально сознательными, лишь у единиц нет документов на квадратные метры, и то – пока. В ближайшем будущем они станут собственниками садовой недвижимости».

Подробная разъяснительная работа, которую в товариществе провела председатель Валентина Набережнева, принесла результаты. Свой садовый дом, который построен еще в девяностых, оформила 4 года назад. И все было намного проще, чем сейчас. Со слов записали площадь, и через бюро технической инвентаризации выдали свидетельство о собственности. Сейчас же – прямая дорога в суд.

Валентина НАБЕРЕЖНЕВА, председатель СНТ «Старица»: «Оформляется очень сложно, только через суд надо доказывать все это дело, вот у меня есть садоводы, что уже лет 10-15 и дом построен, и живут здесь и оплачивают все взносы, но не могут оформить. Через суд доказывают, я сама уже ходила не на одно такое заседание, как свидетель».

Новый дачный закон под номером 217 ужесточил правила оформления домов. Теперь слов садовода недостаточно. Потребуются услуги кадастрового инженера. И только при наличии собственности на землю.

Галина ДАММ, председатель правления Объединения садоводов г. Новокузнецка и Новокузнецкого района: «Сейчас требуются и координаты дома, раньше по декларации кто оформлял, там не требовались никакие координаты, ничего. Это называется технический паспорт. Раньше для оформления садового домика требовался только технический паспорт, а сейчас требуют и технический план. В кадастровом центре изготавливают технический план, потом сдается в МФЦ».

И даже этот порядок считается упрощенным. До 1 марта 2019 года действует «дачная амнистия». И продлять ее не будут. После этого срока неоформленные готовые дома могут признать самостроем и через суд вынудить снести.

Тамара ЛОСКУТОВА, член правления СНТ «Металлург - 10»: «Почему вот сделала в собственность дом садовый, потому что я хочу получить гарантию, что никакие нововведения вот эти, законодательство, не коснутся моей собственности».

В дачном законе прописали и порядок возведения новых домов. Главное подать в администрацию района уведомление о строительстве, получить разрешение и за 10 лет завершить работы. Снова уведомить администрацию, специалисты выедут на место, удостоверятся, что недвижимость построена по правилам, дадут заключение и все, свидетельство о собственности на руках. Можно спать спокойно и не забывать платить налог на недвижимость.


Возврат к списку