28.11.2014

Дольщики ЮКСа. Юридические тонкости продолжаются

Очередная встреча дольщиков строительной компании Южкузбасстрой и конкурсного управляющего прошла сегодня в Новокузнецке. По ее итогам была озвучена информация - в первом квартале следующего года собственники, купившие квартиры в жилом доме К-2, смогут в них заехать.

Очередное собрание дольщиков строительной компании "Южкузбасстрой" прошло не в городской администрации, а в одном из бизнес-центров Новокузнецка. В зале собралось больше ста человек. Встреча проходила с конкурсным управляющим, который был назначен Арбитражным судом Кемеровской области после банкротства одной из крупнейших строительных компаний Новокузнецка. С января этого года дольщики практически каждый месяц встречались с арбитражным управляющим и представителями новой компании, которая будет достраивать многоэтажки в комплексе "Новый город". Сегодня дольщики делегировали свои права на собственность квартир, с тем, чтобы потом эти квартиры получить.

Светлана ПОПОВА, председатель комитета дольщиков: "Передача наших квартир себе получается. Но с одной стороны это смешно, это же наши квартиры, мы подписали договор, заплатили деньги, но по закону мы должны подать требования именно общим числом, и все должны проголосовать. Получается, собрали всех участников долевого строительства, чтобы проголосовать за передачу жилых помещений, получается в шести домах. В шести домах, которые построены и введены в эксплуатацию. Получается также, что помимо дольщиков были кредиторы, которые обязательно должны были дать добро на передачу этих квартир. Слава Богу, все прошло хорошо, проголосовали все положительно, поэтому надеемся на скорейшее заселение".

На встрече, впрочем, говорили не только о юридических тонкостях. Некоторые дольщики прямо спрашивали конкурсного управляющего, когда же они могут въехать в свои квартиры. Эти сроки уже несколько раз переносились. Напомним, что сдать первую многоэтажку К-2 должны были еще весной этого года.

- "По закону два-три месяца мы должны ждать пока назначат заседание, потом ждать еще решения, это значит мы в феврале только заедем в свои квартиры. Где я должна жить с ребенком, вы нам не хотите деньги платить, вы нам ничего не хотите платить, как мы жить должны?"

Ответ на этот вопрос был получен уже после завершения встречи. Конкурсный управляющий озвучил примерные сроки, о которых можно говорить: первый квартал следующего года.

Олег КАМЕНЕВ, конкурсный управляющий: "В частности К-2 у нас есть акт ввода в эксплуатацию, по остальным также домам по которым принимались решения, одним из условия было приятие дома в эксплуатацию, остальные дома К-1 и К-3 у нас строительство пока ведется. А вот в К-2 когда люди смогут въехать в квартиры? Вы знаете, по срокам пока давайте не будем говорить, мы документы подадим в арбитражный суд, он вынесет решение о том, что передать квартиры людям непосредственно в собственность, они потом зарегистрируют права собственности и на основании этих судебных актов , мы будем передавать ключи людям".


Возврат к списку