24.05.2017

Дублеры «порулили» городом

День Д в администрации Новокузнецка. Сегодня многие оперативные совещания в мэрии проводили победители конкурса Дублер-НК. Правда, за молодыми руководителями везде приглядывали старшие товарищи. На двух мероприятиях побывала наша съемочная группа.

Развитие электрического транспорта — тема дублера первого замглавы Сергея Фейлера. Снизить задолженность муниципального трамвайно-троллейбусного предприятия и вывести его работу на новый уровень, предлагает дублер. А именно, перейти на проектное управление, которое не развито в городах России.

Кирилл СИДОРОВ, директор студенческого бизнес-инкубатора СибГИУ: «Город перейдет на проектное управление и тестовый пилотный проект будет посвящен как раз таки следующей цели - перевод МТТП на самообеспечение, на финансовую независимость, а работники рабочих групп получат новые компетенции позволит решать другие задачи».

- «Это Савелий Сергеевич Остапец. Вы знаете его? Знаете, да. Это глава города сегодня, я его помощник. Начинаем».

А это уже встреча дублера главы города Савелия Остапца с бизнесменами и она прошла в дискуссионной атмосфере. Собрание посвятили важной теме — развитие молодежного предпринимательства, можно ли научиться быть бизнесменом или им нужно родиться. Поговорили и про возможные пути развития предпринимательства, но сошлись в одном - быть лучше, чем все остальные, когда вокруг полно конкурентов - вот главный принцип бизнеса.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «К примеру, мы бы давно поставили заградительные санкции развитию Мария-Ра или Монетки, или Магнит, или еще чему-то. Власть не имеет право в России вмешиваться в развитие бизнеса, это все развитие объективной бизнес-среды через конкуренцию и мы по мнению законодателей страны должны это пережить. Если у нас не будет книжного магазина «Планета», а туда зайдет Мария-Ра, эти процессы напрямую отображают чаяния общества, значит, жителям не нужны книги, а лучше магазин в шаговой доступности. Когда ко мне люди обращаются и говорят, вот пришла Лента и убила первый эшелон Чибиса, Марии-Ры и еще чего-то, я говорю, ребят, Лента пришла с новым предложением и конкурентным преимуществом».

В таком ключе прошел переформат работы Администрации города. Дублеры на посты чиновников, во-основном, были немногословны, но тем не менее оценили всю ответственность за то или иное решение, и получили бесценный опыт в необычном экспериментальном режиме.


Возврат к списку