02.10.2015

Дубовая роща в Заводском районе

В Заводском районе появилась новая дубовая роща. 200 деревьев высадили возле культурного центра металлургов ЕВРАЗа в рамках объявленного в Новокузнецке года Заводского района.

Это одно из завершающих мероприятий, посвященных году Заводского района. За эти месяцы второй по численности жителей и первый по числу самых крупных промышленных предприятий район, действительно изменился в лучшую сторону. Отреставрированный Сад металлургов, сквер космонавтов, вырубленные аварийные деревья и благоустройство дворов и улиц - это только часть большой работы. Высадка деревьев в новом сквере возле Культурного центра металлургов ЕВРАЗа в их числе.

Алексей ЕРМОЛАЕВ, руководитель администрации Заводского района: "Спасибо людям, жителям района, которые поддержали все наши начинания, которые не дали нам ни разу усомниться в том, что работа эта нужная. Да, остается два месяца до конца года, но мы не подводим итоговую черту, мы продолжаем делать добрые дела".

Высаживать деревья жителям района помогали и представители объединенного Западно-Сибирского металлургического комбината. Как отметил управляющий директор ЕВРАЗ ЗСМК Алексей Юрьев, Именно заводской район может считаться районом, в котором все основные культурные, социальные, производственные объекты построены руками первых металлургов Запсиба. И продолжая традиции, представители ЕВРАЗа сегодня вместе с жителями Заводского района приняли участие в акции по высадке дубового сквера.

Алексей ЮРЬЕВ, управляющий директор ЕВРАЗ ЗСМК: "Я здесь, прежде всего, не потому, что руководитель крупного предприятия, холдинга, а как коренной новокузнечанин, как коренной горожанин, как человек, который сегодня работает на ЕВРАЗ ЗСМК, которому небезразлична судьба нашего города, нашего района. Наверное, больше поэтому. Ну, и безусловно потому, что компания ЕВРАЗ, в этот год названным годом Заводского района, много делает для восстановления, по сути, каких-то культурных ценностей в Заводском районе".

По слова организаторов акции, в новом сквере сегодня посадили порядка 200 саженцев. Это почти дубовая роща. Как говорят, дуб дерево неприхотливое и адаптировано к сибирским условиям, только растет медленно - около 100 лет. Зато когда достигает роста в полную силу то, становится по-настоящему красивыми деревьями. Не зря дубы называют благородными деревьями.

- "Дубовая роща просто необходима для нашего поселка. Скамеечки поставят, будет, где с детишками отдохнуть, колясочки покатать, деткам подышать".

- "Аллея будет вся в листьях, красивая, они сбрасывают листвы много, это будет золото прямо лежать по аллее, а по ним будут молодые пары ходить!".


Возврат к списку