01.03.2018

Экологические направления работы

Год экологии и благоустройства завершился, но мероприятия, направленные на улучшение окружающей среды в Новокузнецке продолжаются. Многие благодаря поддержке на федеральном уровне. Основные итоги и направления в сюжете далее.

В Новокузнецке экологией обеспокоены не только в год экологии. Сегодня разработано несколько крупных природоохранных программ. В первую очередь в стороне не остаются крупные промышленные предприятия.

Ирина САВИНА, председатель Комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов Администрации г. Новокузнецка: «Два мероприятия крупных наших промышленных предприятий. Это план ЕВРАЗа - фильтры на Аглофабрике и план РУСАЛа, это экологический содерберг. Общая сумма составила 600 миллионов рублей. Эти мероприятия были реализованы, за их реализацией следило министерство природных ресурсов. Это все направлено на то, чтобы воздух был чище, загрязняющие вещества не выбрасывались сверхнормативно в нашу атмосферу».

Уже третий год как реализуется план природоохранных мероприятий. Вложены большие средства. Это позволило существенно снизить выбросы в атмосферу. Но если почувствовать разницу за один год сложно, то за продолжительное время цифры уже серьезные.

Елена КАРХАНИНА, корреспондент: «Еще 10 лет назад суммарное количество выбросов в год составляло 435 тысяч тонн. А сегодня этот показатель снижен на 40 процентов. В 2016-ом году объем вредных веществ в атмосфере составил уже 265 тысяч тонн. Эти и другие факторы позволили исключить Новокузнецк из реестра самых грязных городов России. Об этом в сентябре 2016-го официально объявил Глава министерства природы Сергей Донской».

В план федерального министерства природных ресурсов вошла и расчистка русел реки Абы на 20 километров - от въездного знака до впадения в Томь. Это вся территория Новокузнецка. Уже есть положительная государственная экспертиза, и на сегодняшний день материалы готовятся на передачу в федеральное агентство водных ресурсов, чтобы получить федеральные субвенции. Программа рассчитана на три года.

Ирина САВИНА, председатель Комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов Администрации г. Новокузнецка: «Все эти мероприятия они уже на правительственном уровне своими соответствующими документами они уже не только рекомендательный характер носят и утверждаются, но и утверждают обязательный именно характер».

Еще одно направление природоохранных мероприятий - переработка отходов. Успешно применяется раздельный сбор мусора. В городской черте устанавливаются специальные сетчатые контейнеры для пластика, в частном секторе за прошлый год установлено 80 контейнеров и год как работает эко-мобиль. Он пользуется спросом среди жителей многоквартирных домов. Кстати, что касается самих горожан, то с ними ведется большая просветительская работа. Кроме экоуроков это и развитие ботанического сада, который позволил узнать горожанам о краснокнижных растениях. К слову, все положительные перемены заметили и сами жители. Они стали чаще принимать участие в городских экологических мероприятиях и бережнее относится к природе родного края.

План природоохранных мероприятий 2016-2018 гг:

сумма           - 2 миллиарда 800 миллионов рублей

выполнено   - 70 %

Возврат к списку