23.08.2018

Экорапорт на месте расчистки Абы

Полным ходом идут работы по расчистке русла реки Аба в рамках федеральной программы. Первый этап будет длиться 130 дней. Глава города Сергей Кузнецов провел выездной эко-рапорт.

2 километра реки, 4 единицы техники, 12 лесорубов и 130 дней на работу. Это первый этап, в рамках которого должны освободить от лишней поросли русло реки, а затем уже приступить к очистке самого дна. Предполагается, что вывезено будет 24 тысячи кубов ила и прочего мусора, в том числе и бытового. Русло таким образом планируют углубить на полметра. Но чтобы приступить к таким масштабным работам, необходимо провести еще немаленькую подготовительную работу.

Вадим МАКАРОВ, начальник участка строительной компании по расчистке русла р. Аба: «Вынос проекта в натуру, потом перебазировка техники, устройство временных дорог, дамб, сооружений, если понадобиться. Но дамб сооружений здесь нет. Временные дороги, будет сейчас техника работать, ну и устраивать лесорубы наши».

Не везде можно так легко установить временные дороги, кое-где местность болотистая. Но специалисты справляются, и все идет по плану. Глава города провел сегодня эко-рапорт на месте проведения работ. Оценил материально-техническое оснащение подрядчиков. На территории нашего города, по словам специалистов, Аба будет приведена в порядок. И чтобы с соседних городов вода к нам поступала также чистая, соответствующие переговоры уже провели с руководителями Прокопьевска и Киселевска.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «Две недели назад организовали с Ириной Савиной межведомственную комиссию из состава Прокопьевского района, руководителей соответствующих служб и организаций тех территорий, по которым протекает река Аба. Мы подписали такой меморандум, протокол, что каждая территория обеспечивала контроль и противостояние загрязнению».


Возврат к списку