25.05.2018

Еще один рейд по несанкционированной торговле

Несанкционированная торговля вновь попала под прицел. С наступлением весны палаток, торгующих одеждой и продовольствием, стало в разы больше на улицах Новокузнецка. И санитарные нормы в них по-прежнему игнорируются. В этом в очередной раз убедились члены выездной комиссии.

Эти томаты вряд ли уже можно назвать продуктом питания, скорее, рассадником плесени. Надпись на ценнике так вообще больше похожа на шутку (11,59). И таких примеров, к сожалению, по городу немало. Овощи и фрукты располагают прямо на тротуаре в грязных ящиках. Под дождём, снегом, рядом с автомобильными дорогами.

- Девушка, звонить никому не надо, просто убирайте товар, либо мы сейчас полицию позовём.

Продавцов понять тоже можно, на тротуарах высокая проходимость, а значит, больше потенциальных покупателей. Однако условия для реализации товара, мягко говоря, непригодны. Кроме того, нередко после стихийных палаток появляется мусор. Поэтому согласно закону несанкционированная торговля запрещена. Для реализации товара в Новокузнецке создано порядка 600-сот социальных мест в разных районах города.

Светлана ПОЗДЕЕВА, начальник Управления потребительского рынка и развития предпринимательства Администрации г. Новокузнецка: «Если такие нарушения присутствуют, то на первый раз мы предупреждаем торговцев о том, чтобы он осуществлял торговлю в положенном месте, либо, если мы приезжаем в следующий раз, это повторяется, то штрафы до 5 тысяч рублей».

К киоскам и павильонам тоже есть ряд претензий. Например, на цветочный магазинчик на проспекте Металлургов. Горожане пожаловались на том, что продавцы выливают воду из-под цветов, прямо на газон. В результате чего здесь царит неприятный запах.

- Предприниматель организовал здесь торговлю в нестационарном объекте. Для этого у него здесь должны быть предусмотрены ёмкости для слива отработанной воды, которые он по договору вывозит в соответствующее место».

Комиссия проверила и супермаркеты. В основном новокузнечане жалуются на грязь и мусор вокруг зданий. Нередко встречаются претензии на просроченную продукцию. Правда, в этот раз информация не подтвердилась.


Возврат к списку