06.03.2017

Это туман, это не выброс

Сегодня утром жители Центрального, Заводского и Новоильинского районов заметили необычное атмосферное явление. Воздух был окутан дымкой. Многие посчитали, что промышленные предприятия произвели выброс вредных веществ. Некоторые даже почувствовали в воздухе неприятный запах. Специалисты городской гидрометобсерватории пояснили, что в воздухе Новокузнецка утром наблюдалось обычное атмосферное явление - туман. Плюсовая температура в верхних слоях и отрицательная в нижних и стала причиной. И такие явления в ближайшие дни будут повторяться.

Виктор ДМИТРИЕВ, директор гидрометобсерватории г.Новокузнецка: "Адъективный туман в городе Новокузнецке связан с опусканием теплых масс воздушных на холодную поверхность".

Надежда НИКОЛАЕВА, начальник лаборатории гидрометобсерватории г.Новокузнецка: "Те районы, в которых был туман, превышения загрязняющих веществ не было. Это Новоильинский район, шоссе Запсибовское, это Заводской район, самый сильный туман, превышения в этих районах не было никаких загрязняющих веществ. Все было в пределах нормы".


Возврат к списку