11.03.2014

ФОК в Орджоникидзевском районе пока закрыт

В Орджоникидзевском районе закрыли единственный на весь район физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном. Он находился на балансе социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Полярная звезда». Однако занимались там не только дети, но и за разумные цены жители района. Теперь спорткомплекс закрыт. И посетителям никто не может объяснить – почему и что будет с объектом дальше.

Пусть не количеством, но качеством – жители Орджоникидзевского района с плакатами на груди  пытаются узнать правду, что ждет спорткомплекс «Полярной звезды», который они когда-то сами строили, а потом регулярно посещали. Кроме того, занимались здесь и особые дети – воспитанники социально-реабилитационного центра. Теперь дорога к здоровью закрыта и им, и простым жителям района. Объявление на двери гласит, что с 1 марта физкультурно-оздоровительный комплекс  не работает. Причины не объясняются.

Людмила ПРОТОПОПОВА, житель Орджоникидзевского района: «На фоне Олимпиады, когда у нас идут такие серьезные Олимпийские игры, у нас взяли и забрали последнее – то, что у нас было в районе. Здесь, когда приходишь в будний день, стоит машин по 40, постоянно люди сюда с удовольствием идут заниматься».

Виталий ДЁМИН, житель Орджоникидзевского района: «Мы постоянно ходили в этот спорткомплекс, пенсионеры, дети. Цены были приемлемые: 35 рублей для пенсионера на бассейн, сейчас всё позакрывали – единственное в районе».

Для взрослых разовое посещение стоило 70 рублей, для пенсионеров – половина цены. В сравнении с частными спорткомплексами – почти бесплатно. Здесь работал бассейн – детский и взрослый, сауна, теннисный и тренажёрный зал, секция  шейпинга. Когда еще в декабре появились первые слухи, что ФОК закроют, посетителем объясняли – только на бумаге, пока будут передавать от одного собственника другому. Оказалось, что закрыли вовсе. Замдиректора «Полярной звезды» к людям вышел. Он показал документ от 28 февраля, согласно которому все права на объект переданы из комитета соцзащиты в спорткомитет, а именно, спортшколе «Буревестник».

Евгений ЕРОХИН, директор СДЮСШОР «Буревестник»: «Как только этот комплекс будет передан на баланс спорткомитета и ДЮСШ «Буревестник», так рабочие этого комплекса выходят на работу, и этот комплекс начинает работать в том же режиме, в каком он и работал, только там будут привлечены все дети Орджоникидзевского района. Сейчас будут утверждены Советом народных депутатов цены, и все как плавали, так и будут плавать, я только не пойму, в чем эта шумиха».

Директор уверяет – документы они только получили. Приказа о передачи не было. Поэтому на вопрос - когда спорткомплекс снова откроется – он ответить не может. Сейчас нужно время – чтобы уладить все формальности, организовать там ставки для тренеров, провести ремонт – яко бы уже есть спонсоры. Вот только не отразится ли это на стоимости абонемента – вопрос открыт. Люди уверяют – на повышение цены они согласны. Только в разумных пределах. Ведь этот физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном – единственный на весь Орджоникидзевский район.

- «Обращаемся к Сергею Николаевичу Кузнецову: единственный наш ФОК – оздоровительный центр, оставьте нам, пожалуйста, от всего района просим, от всех пенсионеров, детей и молодежи. Больше нам заниматься негде».


Возврат к списку