08.04.2013

ГАИ выдает предписания за дороги

Состояние городских дорог – за этим следят не только дорожно-коммунальные службы Новокузнецка, но и Госавтоинспекция. С начала этого года в сравнении с прошлым она выдала больше предписаний по ненадлежащему содержанию проезжей части. Выросло и число протоколов, по которым штраф придется платить не организации, а конкретным должностным лицам за то, что вовремя не исправили ситуацию. Еще раз об Ильинской трассе и не только – Наталья Горбуль.

Автомобиль с аварийными сигналами – можно даже не на обочине – а на той части дороги, где все равно никто не едет – такая картина на Ильинской трассе этой весной никого уже не удивляет.

- «Трассу настолько у…ли, что уже второе колесо. – За какой период? – да недели за две, блин, вообще ездить невозможно, у нас одна полоса работает. Благо, народ адекватно относится к тому, что утром пропускают на работу, а вечером с работы. Одна полоса реально – середина».

Участок от ДОЗа до Митина ямочным ремонтом восстанавливали прошлой весной. Нынешняя сделала выбоины такими, что не объехать. Первые проблемы возникли еще в феврале. Прошло больше месяца – ямы стали больше: и количеством, и размерами – все дальше от допустимых отклонений по ГОСТу.

Наталья ГОРБУЛЬ, корреспондент: «К содержанию городских дорог предъявляются требования ГОСТа. Согласно им, глубина любой ямы на дороге не должна превышать 5 сантиметров, ширина и длина должны быть не более 60 и 15 сантиметров соответственно. Здесь, как мы видим, явно больше и таких ям на Ильинском шоссе несколько десятков, если не сотен. В том случае, если требования ГОСТа нарушены, Госавтоинспекция выписывает предписание на устранение. В случае с Ильинской трассой уже были выписаны предписания, составлены административные протоколы, оштрафовано юридическое лицо, выписаны два представление на устранение недостатков, но, как видим, ямы по-прежнему остаются на месте».

Между тем, ГОСТ не только указывает допустимые параметры выбоин, но и сроки их устранения. Первое предписание по Ильинской трассе  ГИБДД выписала еще в феврале, последнее – 20 марта. Теперь у Управления дорожно-коммунального хозяйства есть месяц на то, чтобы привести полотно в порядок. И Ильинское шоссе не единственное. Дороги в Кузнецком, Орджоникидзевском районах, плюс шоссе Бызовское – список проблемных участков Госавтоинспекции хорошо известен. В сравнении с прошлым годом ГАИ выдала больше предписаний по ненадлежащему содержанию дорог. И все чаще наказывают не предприятие, а должностное лицо.

Николай ФЕДОТКО, старший государственный инспектор отделения дорожной инспекции и организации движения ОГИБДД по г. Новокузнецку: «С начала года ОГИБДД по г.Новокузнецку должностным и юридическим лицам выдано порядка 172 предписания, из которых 20 выдано на юридических лиц. На должностных и юридических лиц за неудовлетворительное содержание улично-дорожной сети города составлено 74 протокола, 9 из которых написано на юридических лиц».

По слухам, зайти с ремонтом на Ильинскую трассу дорожники должны уже на этой недели. Правда, почему-то опять с ямочным. Хотя Глава города обещал капитальный.


Возврат к списку