27.08.2018

Городской план по снижению выбросов

На совещании с Министром экологии России глава Новокузнецка рассказал о городском плане по снижению выбросов в городе в целом. Не обошли и угольную тему, предложения озвучил врио Губернатора Сергей Цивилев.

Закрытое совещание Министра экологии России длилось около часа. Темы обсуждались важные: проблемы, связанные с экологией и природоохранными мероприятиями. По итогам выработали несколько предложений.

Сергей ЦИВИЛЁВ, врио Губернатора Кемеровской области: «Например, сегодня была инициатива от угольщиков о том, что при Роснедрах создать некую комиссию, на которой могли бы и Роснедры, и угольщики обсуждать все проблемы, которые существуют в законодательстве, чтобы найти правильное предложение и внести в Госдуму для изменения закона».

В том числе снижение административных барьеров, подчеркнул Дмитрий Кобылкин. Что касается экологии города. Загрязнители воздуха не только промышленные предприятия, но и теплоэнергетика частного сектора и транспорт. Сергей Кузнецов рассказал о плане действий по снижению выбросов в каждой сфере.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «Запланированное строительство сетей газоснабжения для подключения всех жилых домов частного сектора. По нашему мнению позволит полностью исключить выбросы от печного отопления. Куйбышевскую котельную построить заново, уйти от подработанной территории. А те 30 котельных, их отремонтировать и модернизировать, либо перевести на газ. Либо поставить совершенно новые котлы, которые сжигают по типу теплороботов».

Мероприятия снизят объем выбросов на 1 200 тонн. Следующая отрасль, куда нужно вложиться – транспорт, износ которого составляет более 90%.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «Администрацией Новокузнецка планируется обновление 90% парка автобусов с газомоторным двигателем, что позволит сократить выбросы токсичных компонентов в отработанные газы в два раза. Сейчас объявляю конкурс, провожу тендер, пытаемся купить два электробуса, и в пилотном проекте посмотреть, что они будут из себя представлять».

Для реализации этих и других мероприятий потребуется 11 млрд 600 миллионов рублей. Городской план по снижению выбросов рассчитан до 2024 года.


Возврат к списку