20.07.2017

Городской прием работников торговли

23 июля свой профессиональный праздник отметят работники торговли. В Новокузнецке трудятся свыше 45 тысяч людей, занятых в этой сфере. Сегодня представителей одной из самых распространённых и в тоже время самых важных профессий чествовали на торжественном приёме Главы города.

Лидирующее место, как показатель общей рыночной стоимости всех произведённых внутри страны товаров и услуг и 1/10 часть поступлений в бюджет. Торговля во все времена играла огромную роль в развитии экономики. В сфере продаж и оказания услуг занято 16% населения. По скромным подсчётам в Новокузнецке сегодня работает свыше 3 тысяч торговых объектов. И по объёму оборота розничной торговли в Кузбассе наш город занимает второе место, уступая только столице области. По словам Главы города, сфера торговли определяет "социальное самочувствие" новокузнечан.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «Сектор торговли, как правило, является конечным звеном любой производственной цепочки. Сегодня есть отдельная наука - маркетинг, которая начинается от этой конечной стадии всего процесса. Прежде чем что-то сделать, либо произвести, либо выпустить, ты говоришь, а как это будет продаваться, где это будет продаваться, кто это будет покупать. И от того, как вы это будете продвигать и продавать и организовывать продажу, зависит всё остальное».

За последние 20-30 лет сфера торговли претерпела колоссальные изменения. От длинных очередей за дефицитным товаром до завидного разнообразия мест продажи и ассортимента. Ни одна сфера деятельности сегодня не развивается такими темпами, как гастрономический бизнес. Всегда нужно быть «на чеку», чтобы успеть создать новое предложение.

Галина МОВЧАН, генеральный директор компании: «Я думаю, что в первую очередь, избежать шаблонов, развиваться, двигаться дальше, смотреть новые ниши, новые системы обслуживания, и создание всё-таки комфорта для своих посетителей. Клиент у нас всегда пишется с большой буквы, даже в частной переписке, поэтому хотелось бы тоже самое видеть и во всех сферах торговли».

Как и положено в праздник, самые успешные представители профессии получили заслуженные подарки – областные и городские награды. Особенно был отмечен труд ветеранов отрасли, чей стаж исчисляется десятками лет. В честь самых достойных представителей сферы торговли, ими оказались в основном женщины, в зале не смолкали аплодисменты.


Возврат к списку