08.09.2017

Готовность к отопительному сезону

Через неделю в Новокузнецке стартует отопительный сезон. Систему энергетики начнут заполнять независимо от погоды, чтобы еще раз проверить ее надежность. А пока же обсуждают готовность сетей и тепловых станций к подаче тепла.

5 тысяч тонн угля на складах муниципальных котельных– неснижаемый запас, который уже создан в Новокузнецке перед началом отопительного сезона. По мере его расходования, угольные компании, с которыми заключены договоры, будут поставлять топливо, чтобы держать объемы на необходимом уровне. Полностью обеспечены углем и тепловые станции города. Как говорят руководители ТЭЦ, от этого зависит стабильная работа зимой. Все лето энергетики готовили котлы и турбины, чтобы надежно отработать в отопительный период.

Юрий ИЛЬИН, директор Кузнецкой ТЭЦ: «Капремонты выполнены 1,3 и водогрейные котельные, бойлерных установок, сегодня в ремонте у меня 2 бойлерная, в сентябре я ее закончу, и на начало циркуляции здесь никаких проблем не будет».

Сергей НОВИКОВ, заместитель директора по развитию Западно-Сибирской ТЭЦ: «6 котлов плюс девятый, то есть 7 котлов, 3 турбины, заканчиваем капитальный ремонт двух турбин – 3, 5. По оборудованию, которое влияет на теплоснабжение, ремонты выполнены, пиковые болера почищены и подготовлены для покрытия пиковых нагрузок».

Сетевики также заканчивают ремонт порывов, которые выявлены после гидравлических испытаний. И чтобы помочь им в этой работе, в Новокузнецке пройдут специальные учения.

Евгений БУЦУК, заместитель Главы г. Новокузнецка по ЖКХ: «Сейчас мы везем уже сейчас с города Кемерово трубы тех диаметров и тех длин, которые сделали заявку. Будет нам в помощь выделена техника, вместе с бизнесом мы в Новокузнецке создали мобильные бригады. Поадресно, территориально разбиты в каждом районе места, где будем устранять. Это Центральный район, Новоильинский район, частично Куйбышево и Запсиб».

Речь о 70 участках и 2двухстах метрах трубопроводов. За неделю, что осталась до начала запуска тепла должны успеть, уверяют специалисты. В остальном, по оценкам властей, Новокузнецк готов к предстоящей зиме.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «15 числа независимо от погоды по приказу Губернатора включаемся, 15-го, через неделю, в пятницу, поэтому в выходные необходимо будет организовать работу всех диспетчерских служб и аварийных бригад. Смотрим за поведением всех сетей и в случае аварий, не дай бог, вмешиваемся».


Возврат к списку