10.08.2017

И вновь серьезные нарушения в сфере торговли

Грубые нарушения норм санитарного законодательства вновь зафиксировали члены выездной комиссии по мониторингу ситуации на потребительском рынке Новокузнецка. В ходе очередного рейда специалисты проверили киоски и павильоны в Центральном и Заводском районах.

- Вы шаурму прям здесь готовите? Да. Но это же запрещено, готовить в нестационарных торговых объектах. Вы можете торговать здесь только готовой продукцией.

Проспект Курако, первый киоск в плане, и сразу грубое нарушение. Готовить пищу без соответствующих на то условий – водоснабжения, водоотведение и т.д. – строго запрещено. И даже несмотря на очевидные доказательства приготовления шаурмы на месте, сотрудники павильона настаивают, их вины нет. Помимо прочего, прямо в зале для приёма пищи, посторонние предметы с улицы.

- Здесь у вас покупатели осуществляют прием пищи, у вас же, как кафе? Типа того. Я вижу, у вас стойка есть, покупатель может присесть. Просто на улице дождь был, и мы сюда коробки поставили. В торговом зале это не может храниться.

Далее члены комиссии следуют в небольшой магазинчик на проспекте Металлургов. С первого взгляда, нарушений торговли нет. А вот за соседним прилавком снова замечание. И довольно серьёзное. Табак здесь в открытом доступе, что строго запрещено законом.

- Ну это у нас витрина. В смысле? Вы не знаете закон №15, это федеральный закон. Знаю. Что этот закон гласит? Сигареты должны быть закрыты. Да, а почему они у вас открыты? Ну, мы их выкладываем, чтобы народ видел.

Ещё одним объектом, на этот раз стационарной торговли, стала закусочная в Заводском районе. На владелицу кафе поступила жалоба на несоблюдение сотрудниками санитарных правил. Комиссия встретилась с директором, и лично осмотрела кухню и комнаты личной гигиены.

Забиля ИСЛАМЗАДЕ, владелица закусочной: «У нас всё нормально, вот идите, там все автобусники, у них спросите, хоть один человек до этого времени на еду жаловался? Всё свежее, каждый Божий день мы закуп делаем».

Разбираться в правомерности нарушений теперь предстоит контролирующим органам, прежде всего, Роспотребнадзору. Администрация может лишь выступить инициатором проверки - направить запрос и подготовить протокол.

Светлана ПОЗДЕЕВА, начальник Управления потребительского рынка и развития предпринимательства Администрации г. Новокузнецка: «Со стороны Администрации только мониторинг, безусловно. Но мы обращаемся в контролирующие и проверяющие органы, которые уполномочены осуществлять дальнейшие проверки в плане тех объектов, где мы видим нарушения санитарных норм, в первую очередь».

Кроме того, владельцев павильонов, киосков и кафе, пригласят для детального выявления обстоятельств нарушений в городскую администрацию, на очередной штаб под кураторством Главы города.


Возврат к списку