15.05.2017

Камнепад для безопасности

Камнепад не во вред, а для безопасности. Спасатели Новокузнецка организовали технический спуск скальных пород в районе Карлыка. Подобные работы там уже проводили 3 года назад, почему потребовалось повторение – узнала Оксана Храмова.

Скальный участок вдоль дороги на Карлык – опасная зона. Камнепады здесь – каждую весну. Вот и в этом апреле дорожникам уже приходилось освобождать проезжую часть от булыжников. И хорошо, если они небольшого размера.

Оксана ХРАМОВА, корреспондент: «В свое время этот участок дороги пытались обезопасить. Сделали даже насыпь у подножия склона, но она может остановить только мелкие камни. А вот такие булыжники, размером в полмашину ее просто перескакивают».

Принудительный камнепад здесь уже устраивали, 3 года назад, но песчаник, из которого сложен склон, за это время опять основательно разрушился. Вытаивающий лед оставляет пустоты, и камни под собственным весом летят вниз. Чтобы обезопасить проезжающие вдоль склона автомобили, за дело взялись спасатели.

Александр НАЗАРОВ, заместитель директора Управления по защите населения и территории: «Работают все подготовленные, имеющие альпинистскую подготовку, с помощью альпинистского снаряжения, осуществляют спуски. То есть осматривают, если где-то надломано, то спускают их».

Работать будут 3 дня на двух участках. Сегодня – от улицы Абашевской до поворота на садовое общество «Славянка», а во вторник и среду обработают склон между садовыми обществами «Солнечный» и «Таежный поселок». Во время технического камнепада дорогу закрывают. Но больших пробок стараются не создавать, как только машины скапливаются, им разрешают проехать, и вновь продолжают работы.


Возврат к списку