04.05.2017

Ходьба с препятствиями

Жители пяти улиц частного сектора недалеко от 19-й школы в Орджоникидзевском районе, чтобы выйти к остановке общественного транспорта, вынуждены либо ходить в обход, либо перелезать через спиленные деревья, которые перегородили поселковую дорогу. Районные власти прокомментировали ситуацию нашей съемочной группе.

Чтобы попасть к остановке автобуса жители нескольких улиц частного сектора в районе 19-й школы вынуждены проявить чудеса ловкости. Дорога, которая ведет к улице Сивашской, теперь перегорожена спиленными деревьями. Жители говорят, что на этом участке нарезали землю под индивидуальную застройку, и новые владельцы земли приводят участки в порядок. Правда, за счет дороги.

Ольга ШЕВЧЕНКО: «Администрация города продала эти участки, то есть, на участке теперь строится дом. И пять улиц отрезаны вот от этой главной улицы, отрезаны от школы, отрезаны от детского сада, магазинов, почты, от доступности к автобусу, не могут подойти. То есть. Нам вкруговую необходимо идти 2,5 – 3 километра».

Обходная дорога уже выходит не к остановке автобуса и школе, а немного дальше. При этом, здесь нет пешеходного перехода. Из-за большого движения транспорта переходить трассу в этом месте очень рискованно. Люди показывают обращения в районную администрацию, в которых просят навести порядок на участке поселковой дороги и убрать спиленные деревья. Или обустроить соседнюю дорогу, которая, как говорят люди, была давно предусмотрена проектом. Речь идет о благоустройстве всего лишь ста метров.

– «Должны были нас поставить в план реконструкции этой дороги. Но уже 17-й год пришел и никак нас не могут поставить, все денег нету и нету!»

Ситуацию нам прокомментировали в администрации Орджоникидзевского района. Как пояснили чиновники, участки земли были выделены под строительство индивидуального жилья. Спиленные деревья, которые сейчас перегораживают поселковую дорогу, будут убраны. Это вопрос ближайшего времени.

Виктор ГАРТМАН, начальник управления по вопросам жизнеобеспечения территории Орджоникидзевского района: «Сейчас будем искать хозяев этих участков, чтобы в кратчайшие сроки дорога была очищена от деревьев. Дорога останется и управление капитального строительства, было такое, проработать вопрос по благоустройству этой дороги и о сметировании, составлении смены на данную дорогу».


Возврат к списку