12.05.2017

Комфортная среда все ближе

В Новокузнецке утвержден список дворов и общественных пространств, которые отремонтируют этим летом. Месяц на подачу и рассмотрение заявок пролетел. В итоге 71 дворовая территория получит финансирование в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». Как выбирали, и на что сделают упор в благоустройстве сегодня рассказали на пресс-конференции в Администрации.

Программа «Формирование комфортной городской среды» - это возможность жителей сказать свое веское слово в благоустройстве дворов и общественных территорий. Для этого Правительство России выделило 20 миллиардов рублей. Из них Новокузнецку досталось 126 миллионов рублей. Всего в городе было подано 173 заявки. Самым активным оказался Центральный район, на втором месте Куйбышевский и Заводской. В итоге пока в список попал 71 двор.

Вера ТЕН, руководитель проектной группы по развитию направления «Комфортная городская среда», советник Главы г. Новокузнецка: «Сначала подали чисто схемы, а сейчас они дорабатывают проекты, чтобы сделать нормальную смету. Сметы будут проходить обязательную проверку в области специализированной организацией. Только после этого будет определяться количество. Поэтому эта цифра плавающая, она не заканчивается. Если сметы будут уменьшены, то количество дворов будет подниматься выше, не 70, а чуть побольше».

Один из главных критериев отбора — процент софинансирования собственников. Напомним, минимальный 5%. В основном горожане готовы вложить от 15-20% денежных средств. Пожелания в благоустройстве у всех одинаковые: ремонт проезжей части, парковки, тротуары, отмостки и доступная среда для маломобильных жителей.

Светлана БАТАЕВА, главный специалист комитета ЖКХ Администрации г. Новокузнецка: «Все заявки идут с минимальным и дополнительным перечнем. Единственное мероприятие, которое по дополнительному перечню софинасирования от 90% заинтересованными лицами, это детские игровые площадки, малые архитектурные формы, собственники такого желания не изъявили».

Утвердили и заявки на благоустройство общественного пространства. Всего поступило пять предложений. Из них выбрали два.

Яна СМИРНОВА, корреспондент: «Пешеходная зона на улице Кирова и сквер Выпова попали в этом году в программу благоустройство городского пространства. Здесь сделают освещение, поставят малые скульптурные формы, но выбранные два места будут преображаться с учетом пожеланий горожан».

Сергей МАРТЮШОВ, председатель комитета по развитию городского хозяйства, промышленности и экологии Совета народных депутатов г. Новокузнецка: «Идея такая. Мы сделали Арт-сквер у Цирка, сейчас облагораживаем сквер Выпова, дальше соединяем эти две конструкции то, что у нас есть готовая улица Кирова. И перекрывать улицу, допустим, на воскресенье, чтобы это была такая ярмарочная улица, чисто пешеходная».

Однако, идею о перекрытии Кирова будут еще обсуждать с общественностью. В этом предложении есть как плюсы, так и минусы. Ну а в целом, территории общественного пространства как и дворы выбирали с учетом объема работ и возможности реализовать в этом году, таковы условия программы. Поэтому те адреса и идеи, которые не попали сейчас, переходят на следующий год. Но как подчеркивают специалисты, все в руках горожан. Сам проект рассчитан на пять лет, а к благоустройству дворов и воплощению идей в Новокузнецке приступят ориентировочно 15 июня.

173 заявки было подано

71 двор утверждение

Центральный район — 35 дворов;

Куйбышевский район — 14 дворов;

Заводской район — 14 дворов;

Новоильинский район — 5 дворов;

Орджоникидзевский район — 2 двора;

Кузнецкий район — 1 двор.


Возврат к списку