03.08.2017

Комиссия по безопасности на воде

В Кемеровской области с начала купального сезона утонуло 66 человек, из них 19 – несовершеннолетние. Новокузнецк тоже внёс свою лепту в «печальную» статистику. У нас в городе четыре жертвы, в том числе один ребёнок. В связи с этим в администрации сегодня прошло совещание, на котором специалисты разных ведомств ещё раз обсудили вопросы безопасности на воде.

Официально в Новокузнецке на сегодняшний день работают 12 пляжей и пять мест массового отдыха у воды. Это оборудованные места, где купание официально разрешено. Однако многих горожан привлекают, «дикие пляжи», которые и пляжами-то назвать сложно. Именно о таких несанкционированных зонах отдыха шла речь на совещании. Особое беспокойство властей и спасателей вызывает водоём на улице Рудокопровая.

Александр НАЗАРОВ, заместитель директора Управления по защите населения и территории г. Новокузнецка: «Там купаются дети, знаки там все сорваны, оградительная дверь, все сорвано, с прошлого заседания работа там не проводилась».

Рифат ФЕДОРОВ, помощник руководителя Администрации Центрального района: «Мы связались с собственником, пригласили его, собственник пообещал, что какие-то меры будут, но я так понимаю, что он ничего делать не будет».

Ещё один водоём, на этот раз с проточной водой, тоже вызывает беспокойство. Расположен он в Кузнецком районе. Территория не оборудованная, и не предназначена для купания, однако отдыхающих это не останавливает.

Надежда ПЕРЛАГАШЕВА, корреспондент: «Вот на этом месте в прошлом году погиб человек, прыгая в воду с забора. Сейчас здесь повесили колючую проволоку, однако проход на территорию всё равно есть, днём и ночью здесь настежь открыта калитка, и пройти может любой, в том числе и дети».

К слову, любят это место и рыбаки, говорят здесь тихо и спокойно. Но купаться всё же не рискуют. Собственники территории же согласны с необходимостью её огородить, но решительных мер пока не принимают.

Виктор КОРНЕВ, представитель организации: «Те восстановления, которые производим с помощью проволоки и сетчатого ограждения, они не эффективны, всё это опять режется, дыры опять появляются. Проблема ещё в том, что все водоёмы, они находятся за территорией, и охрана, которая существует, она не участвует в этом».

Григорий ВЕРЖИЦКИЙ, заместитель Главы г. Новокузнецка по социальным вопросам: «Вы же могли подумать, как это сделать, вы же могли, допустим, внести в договор и расширить его на эти объекты, т.е. вы могли найти шаги. Ну, а уж с забором и с калиткой, так вообще для вас, для такой организации, честное слово, хоть каждый день можно делать, причём есть специалисты свои».

Материалы по двум территориям решено передать в прокуратуру. Говорят, тянуть нельзя. До конца купального сезона больше двух недель и случиться может разное, тем более что в данных местах уже были смертельные исходы.


Возврат к списку