07.09.2017

Комментарий к процессу ремонта дворов

Новокузнецку посчастливилось попасть в федеральную программу «Создание комфортной среды» в этом году. В рамках которой 71 дворовая территория будет отремонтирована до конца 2017. Казалось бы, живи и радуйся, но жители пишут жалобы.

Не делают плохо, сделали — опять не так. 71 дворовая территория попала в федеральную программу «Создание комфортной среды». Согласно ее правилам, жителям предоставили список работ по дополнительному и основному перечню. По нему горожане должны были определиться, что хотят изменить в своем дворе. После утверждения проекта и сметы, добавить или поменять свои желания уже нельзя. Но жильцы некоторых домов так не считают, и пишут жалобы.

Вячеслав СТУПИН, председатель Комитета ЖКХ Администрации г. Новокузнецка: «В основном, это обращения по парковочным карманам. Повторюсь, проект утвержден, и подрядчики делают по проекту. Жители могут сами нанять, обговорить с подрядчиками за определенную сумму, за свои денежные средства сделать еще какие-либо блага, которые они хотят. У нас какая ситуация сейчас, бывали случаи, когда жители выходили перед техникой и не давали выполнять работы, даже было такое».

Что касается качества выполнения работ, каждый этап под прицелом специалистов. Они фиксируют замечания и направляют подрядчикам на устранение.

Вячеслав СТУПИН, председатель Комитета ЖКХ Администрации г. Новокузнецка: «По всем дворовым территориям все подрядчики будут нести ответственность, также есть гарантийный срок. Материалы на асфальтобетонное покрытие, когда происходит сдача, прикрепляются сертификаты, помимо этого на бордюрный камень, и сейчас мы еще дополнительно прописали такой пункт, что на асфальт и бордюрный камень, чтобы подрядчики предоставили экспертизу. По максимуму мы обезопасили и жителей, и себя».

Единственное, о чем просят чиновники, понимания. Есть правила, которые прописаны на федеральном уровне. И за нарушение спросят уже надзорные органы.


Возврат к списку