25.05.2018

Концепция празднования 400-летия

Концепция празднования 400-летнего юбилея продумана до мелочей. Программа в печатном виде занимает 10 страниц. А в реальности больше месяца ежедневных мероприятий. 400 килограммов плова, концерты столичных звезд, открытие памятников — об этом и многом другом, что ждет новокузнечан ближайший месяц, расскажет Яна Смирнова.

Историчность, комплексность, разнообразие — три главных принципа, на котором строили концепцию празднования 400-летия. Его разделят на два блока: предпраздничный месяц и юбилейная неделя. Первый этап начнется уже скоро, с 2 по 30 июня. Все районы города по выходным дням будут удивлять горожан. Тон празднику задаст Куйбышевский под девизом «Легенды пламенных сердец». Следующий за ним — Заводской и его хроника ударной стройки, угольный плацдарм в Орджоникидзевском, Молодежь и движение новоильинки и завершит месяц карнавальное шествие в Кузнецке. В 12 часов ночи мэр города даст старт основному празднованию, а дальше дискотека до 2 ночи.

Григорий ВЕРЖИЦКИЙ, заместитель Главы г. Новокузнецка по социальным вопросам: «Дальше юбилейная неделя. Юбилейная неделя начинается с 1 по 8 июля. Самое главное — открытие после реставрации памятников истории и культуры Дома купца Байкалова, открытие кузнецкого полубастиона на Кузнецкой крепости».

Второй день юбилейной недели порадует всех марафон профессионального и любительского искусства. На третий организаторы «обрушат» чудеса робототехники. Взбодримся на 4 июля под спортивный фристайл и всероссийский фестиваль по воркауту в парке Гагарина. После чего подкрепимся на гастрономическом туре с национальными традициями.

Григорий ВЕРЖИЦКИЙ, заместитель Главы г. Новокузнецка по социальным вопросам: «Мы попытаемся сделать кулинарные чудеса, мы назвали 7 кулинарных чудес! Одна из диаспор нам уже пообещали о том, что 400 килограммов плова они сварят точно, мы уже посчитали, какое количество порций у нас получится».

Основные дни празднования все же с 6 по 8 июля. Открытие скульптурных композиций, въездного знака. После реставрации распахнет свои двери — ДК Алюминщик. И конечно, музыкальный подарок для всех новокузнечан!

Григорий ВЕРЖИЦКИЙ, заместитель Главы г. Новокузнецка по социальным вопросам: «И в пятницу будет очень большой вечерний концерт с участием наших лучших коллективов и звезды российской эстрады — Вахтанг Колонтадзе и Ани Лорак».

Екатерина НОСОВА, руководитель проекта «Новокузнецк — 400»: «К нам приезжает группа Моральный кодекс с главным солистом. И это для нас уникальное событие. Ждем Мазаева с нетерпением. Мое сердце будет на Кузнецкой крепости».

Полную программу празднования юбилея выложат на следующей неделе в интернет-ресурсы. Команда 400 говорит, отпразднуем не ради галочки, а ради людей. Чтобы запомнить навсегда и рассказывать другим поколениям, я был свидетелем юбилея, который бывает раз в 400 лет.

Программа предпраздничного месяца

2-3 июня - Куйбышевский район - «Легенды пламенных сердец»;

9-10 июня — Заводской район — «Хроника ударной стройки и прогрессивный взгляд в будущее»;

16-17 июня — Орджоникидзевский район — «Угольный плацдарм»;

23-24 июня — Новоильинский район — «Молодежь. Движение. Успех»;

30 июня — 1 июля - Кузнецкий район - «Карнавальное шествие и дискотека»


Возврат к списку