18.01.2018

Крещенская ночь на пороге

С 6 вечера в Новокузнецке работают 3 места массовых купаний – в парке Водный, на Запсибовских карьерах и в поселке Абагур. За процессом следят спасатели, медики, сотрудники районных администраций. Сами проруби в городе подготовили еще днем. Оксана Храмова наблюдала.

Движения спасателей точны и выверены. Проруби для Крещения готовят уже несколько лет к ряду. Панцирь распиливают постепенно, и 50ти килограммовые кубы достают на поверхность.

Оксана ХРАМОВА, корреспондент: «2,5 метра на 80 сантиметров. Габариты проруби неслучайны. Таковы же размеры вот этой специальной купели. В последствие ее опустят под воду. Ее глубина всего 1,2м, и со всех сторон она огорожена, таким образом человек находящийся под водой будет в безопасности».

Пока одни спасатели пилят проруби, другие создают крещенскую атмосферу. У купелей будет ледяной крест, напоминающий о религиозном смысле обряда. В парке Водный – основное место Крещенских купаний. По опыту прошлых лет в ледяную воду здесь окунаются не меньше 5 тысяч человек, поэтому готовят сразу 2 проруби, благо погода в этом году позволяет.

Игорь ВОЛКОВ, старший государственный инспектор ГИМС ГУ МЧС России по Кемеровской области: «Расстояние между купелями у нас будет 10 метров, до берега расстояние тоже 10 метров, толщина льда вот после контрольного замера, мы с вами здесь были в понедельник, максимальный лед был 29 сантиметров, сейчас уже максимальный лед составляет 32 см. Это место выбрано специально, с тем условием, что здесь течение соответствует методическим требованиям. Здесь течение 0,5 м/сек».

Панцирь хоть и способен выдерживать вес автомобиля, все же не твердая земля. Поэтому на лед одновременно будут пропускать не больше 30 человек. За безопасностью проследят полицейские и спасатели. А вот комфорт купающихся – забота, в том числе и сотрудников администраций.

Григорий ВЕРЖИЦКИЙ, заместитель Главы г. Новокузнецка по социальным вопросам: «Отдельно женские и мужские палатки для этого поставлены, они будут оборудованы. Будет организован, как мы и говорили, горячий чай, возможность, если кто-то голоден, попробовать булочки, шашлыки. Организовано транспортное сообщение, автобусное, имеется расписание, оно уже давно было опубликовано в средствах массовой информации, есть и на сайтах. Автобусы будут ходить с получасовым режимом».

Крещение в Сибири – обряд экстремальный. Поэтому спасатели советуют к нему подготовиться не только морально, но и физически. Как себя вести у купелей, подскажут специальные таблички, развешанные на палатках. Это детали, а вот основные рекомендации помогут сохранить жизнь.

Александр НАЗАРОВ, заместитель директора Управления по защите населения: «Страдающие хроническими заболеваниями, или просто с простудой, не советуем вообще принимать, это стресс для организма, это одно, второе, от употребления алкоголя тоже воздержаться, потому что это обманчиво, вроде кажется, что согрелся, а на самом деле организм слишком быстро лишается тепла. После этого лучше укутаться и принять теплый чай».

Чтобы исключить распространение инфекций, специалисты Роспотребнадзора проверили качество речной воды, в местах купаний, и питьевой – в церквях. Все пробы соответствуют нормам. Окунуться на Крещение в ледяную воду можно будет и в поселках Новокузнецкого района. Традиционно купели подготовлены в Сосновке, Костенкове и Кузедееве. Безопасно совершить обряд можно будет в течение ближайших полутора суток.


Возврат к списку