31.01.2019

Лучший дом и лучший старший дома. Конкурсы

Выйти в свет и засветиться предлагает Комитет ЖКХ. В Новокузнецке стартовали сразу два конкурса: Лучший председатель совета дома и дом образцового содержания. Наша съемочная группа побывала на трех адресах, которые решили побороться за почетное звание.

Ленина, 24, 26 и 28. Трехмерный адрес и одна заявка на участие. Совет домов решил, имеют полное право называть себя образцовым типом. Серия домов 73-го года постройки. Утепление пластиковых окон, установлены теплосчетчики. В декабре в тестовом режиме заработали камеры.

Марина САВИШЕВА, председатель Правления товарищества собственников недвижимости: «С января месяца мы заключили договор, и у нас во дворе стоит 17 видеокамер. Это вообще здорово, с жителей деньги дополнительно не берем, мы укладываемся из содержания жилья. Людям это очень нравится, особенно молодежи. Потому что дети гуляют, есть квартиры, которые окна не выходят во двор и родителям очень удобно наблюдать за своими ребятишками. Мы устанавливали свои детские площадки своими силами. Участвую в конкурсе, возможно, что-то выиграем, хотелось бы спортивный комплекс для детей и взрослых, у нас площадка позволяет это делать, хотелось бы, хотелось бы».

В конкурсе «Дом образцового содержания» члены жюри будут учитывать несколько показателей: энергосберегающие технологии, умное освещение, общедомовые приборы учета. Придомовая территория, работа лифта, внутреннее убранство. Озеленение. Одним словом - взаимодействие совета дома с управляющей компанией. Чтобы поучаствовать, необходимо заполнить заявку и принести в районную администрацию. Дедлайн до 8 февраля.

Кристина НОВИКОВА, заведующая сектором СМИ Комитета ЖКХ: «Выберут тройку лучших от каждого района и в итоге на городской уровень у нас выйдут 18 участников, из которых городская комиссия выберет победителей, достойных звания дома образцового содержания».

Параллельно с одним конкурсом, стартовал и второй — Лучший председатель совета дома. Условия участия те же, форму заявки можно найти на сайтах: администрации города и комитета ЖКХ.

Кристина НОВИКОВА, заведующая сектором СМИ Комитета ЖКХ: «У председателей критерий немножко иные, там будет общественная деятельность оцениваться, участие в семинарах допустим, взаимодействие с управляющими компаниями. Немаловажным фактором будет отсутствие должников по ЖКХ услугам».

Комиссия будет работать до 15 февраля, приз в обоих конкурсах организаторы держат в секрете, но обещают, стоящий всех усилий.

Критерии отбора дома на звание «Дом образцового содержания» 1. Энергосберегающие технологии 2. Умное освещение 3. Общедомовые приборы учета 4. Придомовая территория 5. Работа лифта 6. Внутреннее убранство 7. Озеленение

Сайт Администрации города - аdmnkz.info Сайт Комитета ЖКХ - gkh-nk.ru


Возврат к списку