13.12.2017

Масштабный инвестиционный проект

Внимание инвесторам! Что есть масштабный инвестиционный проект? Каким критериям нужно соответствовать, каков механизм подачи заявки, и что это дает? Ответы – в сюжете.

Признание инвестиционного проекта масштабным дает возможность получения земельных участков в аренду без торгов. Что сократит сроки и гарантирует, именно на этой земле будет реализован ваш проект. Для этого нужно соответствовать критериям, которые определены законом.

Павел КАМБАЛИН, начальник Управления экономического развития, промышленности и инвестиций Администрации г. Новокузнецка: «Первое, в случае, если инвестиционный проект является индустриальным парком, то он может быть признан масштабным. Второе, инвестиционный проект предполагает создать рабочие места в, например, городе Новокузнецке, Кемерове, не менее 50, в других городах КО, не менее ста, и в сельских поселениях не менее 50 человек. И последний критерий, который инвестор может для себя выбрать, это увеличение налоговых поступлений местного бюджета в консолидированный бюджет КО не менее чем 1%, но и не менее чем 5 млн. рублей».

Инвестор может выбрать любой из этих критериев и начать разрабатывать свой проект. Далее нужно собрать целый пакет документов: заявка, бизнес-план, учредительные документы, справки об отсутствии задолженностей по уплате налоговых платежей. Все это необходимо отправить в Департамент инвестиций Кемеровской области.

Павел КАМБАЛИН, начальник Управления экономического развития, промышленности и инвестиций Администрации г. Новокузнецка: «В течение 15 дней Департамент готовит заключение, советуется с муниципальным образованием, которое представляет инвестор, и готовит распоряжение Губернатора КО о признании либо непризнании данного инвестиционного проекта масштабным».

Если все сложилось, составляют соглашение, и начинают реализацию проекта без выхода на аукцион в отношении земельного участка. В области уже есть пять прецедентов: две территории Шерегеша, одна в Таштаголе и в Кемерове, а также Щегловское поселение. Для удобства новокузнецких инвесторов в городе создан сайт invest-nk.ru, где вы сможете найти для себя выгодные инвестиционные площадки.


Возврат к списку