02.12.2016

Масштабный рейд по пожарным гидрантам

Контроль за состоянием пожарного водоснабжения в зимний период стоит на повестке дня одним из первых пунктов. Неочищенные от снега гидранты грозят замедлить процесс тушение в случае возгорания в домах. Совместный рейд провели пожарные, Управление по защите территории и населения, и Администрация Центрального района. Итоги в сюжете.

Наличие воды, слива и возможности свободного доступа использования пожарного гидранта. Вот три главных норматива, которым должны соответствовать объекты пожарного водоснабжения на территории многоквартирных домов. Визуальный осмотр пожарная часть, Управление по защите территории и населения проводят совместно с Администрацией еженедельно. Положительные результаты такие рейды приносят несомненно.

«На нем колпака нет, в зимний период данный пожарный гидрант должен быть утеплен, здесь есть незначительные нарушения, которые не влияют на забор воды, но все-таки они есть».

К слову замечания просто на словах не останутся, ответственность за очистку снега с пожарных гидрантов лежит на Управляющих компаниях. Пренебрежение предписаниям серьезно ударит по кошельку.

Сергей ГРАЖДАНКИН, заместитель начальника пожарно-спасательной части №1: «За данное нарушение предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа на гражданина в размере от 1000-2000 рублей, на должностное лицо от 6000-15000, на юридическое от 150 000 — 200 000 рублей».

Среди главных замечаний — не столько снег на гидрантах, а порой просто невозможность определить локацию. Все схемы есть у управляющих компаний. Вот, например, дом на Грдины, 11. Согласно указателю, который заклеен старыми объявлениями, пожарный гидрант находится в пяти метрах. Пожарные и шагами мерили, и ломом долбили, искали как сокровища нации. И, наконец, нашли!

Подобное расположение гидрантов на проезжей части осложняет работу дворникам в зимний период. Управляющие компании говорят, делаем все, что от нас зависит, но бороться со стихией сложно.

Нина ЛАПИНА, мастер управляющей компании: «Чистим ежедневно, тут же машины проехали, через пару часов все это укатано, а так мы стараемся следить, чтобы крышки были все открытые».

Лев ЯРКОВСКИЙ, начальник жилищно-коммунального отдела Администрации Центрального района: «Замечания будут своевременно переданы управляющим компаниям для устранения замечаний. Так же мы обратили внимание на то, что информационные таблички у нас старого образца, нет расстояния, не указано расстояние тоже могут привести именно к увеличению времени тушения пожара».

И действительно, подобные проверки проводят не для штрафов и замечаний, если случится возгорание, и пожарный гидрант будет завален снегом или в нерабочем состоянии, это замедлит работу огнеборцов, а когда счет идет на минуты, каждая секунда дорога.


Возврат к списку