31.08.2018

Месячник посадки деревьев

В Новокузнецке стартовал осенний месячник посадки деревьев. Озеленение началось с Сада Металлургов Заводского района. Первые рябинки высадили там ещё весной этого года. Сегодня появилось ещё 30 деревьев.

Надежда ПЕРЛАГАШЕВА, корреспондент: «Преображение Сада Металлургов Заводского района началось несколько лет назад. Его буквально возродили. Сегодня здесь уже есть и спортивные, и детские площадки, беседки и лавочки. Но благоустройство не останавливается ни на один день. Именно поэтому в месячник посадки деревьев это место никак не могли обойти стороной. С инициативой выступили сами жители района».

- Я уже второй раз сажу деревья от собеса. Мы с внучкой рано подошли, говорим, давайте, мы всё посадим, а нам говорят, нет, пусть все соберутся, тогда будете садить. Мы очень рады.

Для озеленения Сада Металлургов выбрали взрослые рябины высотой 2,5 метра, которые хорошо приживаются. Помимо них в Новокузнецке этой осенью появятся липы, берёзы и другие деревья. Планируется высадить более двух тысяч саженцев в разных районах города.

Анна ПЯТНИЦКАЯ, специалист комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов Администрации г. Новокузнецка: «В весенний месячник посадки деревьев в этом году было высажено уже 12 тысяч деревьев, учитывая лесонасаждения. Во всех районах города, в разных местах 2 тысяч деревьев появятся, которые будут радовать наших жителей. И в целом по году будет порядка 15 тысяч зелёных насаждений».

К слову, принять участие в озеленении города приглашают всех желающих. Единый день посадки деревьев состоится в Новокузнецке 14-го сентября.


Возврат к списку