11.03.2019

МФЦ помогает молодым бизнесменам

Спектр услуг новокузнецкого многофункционального центра продолжает расширяться. Новый сервис касается потенциальных бизнесменов. Сэкономить средства и время при государственной регистрации заявления теперь им помогут специалисты МФЦ.

- Талон М104, окно 5.

Государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей через электронный сервис. С 15 февраля в многофункциональном центре появилась новая услуга. Если раньше будущие бизнесмены должны были предоставить самостоятельно заполненное и заверенное у нотариуса заявление в бумажном виде. То теперь процедуру значительно упростили. Достаточно прийти в МФЦ, получить талон и попасть к специалисту, который в свою очередь в программе подготовки документов заполнит заявление, и отправит его в налоговый орган. 5 минут и все готово.

Светлана КУДРЯШОВА, начальник отдела по работе с клиентами МФЦ г.Новокузнецка: «Он только приходит с желанием оформить, открыть, зарегистрировать юрлицо или индивидуальным предпринимателем стать, от него только нужно необходимые документы и знание, что он хочет. Какие-то вопросы, связанные с организацией юрлица, с регистрацией, открытием лицевого счета, также можно к нам обратиться в МФЦ, по адресу Сеченова 28а, где наши специалисты помогут подобрать правильно ОКВЭДы».

Электронная услуга экономит не только время, но и средства. Госпошлина для ИП и юрлиц составляет 800 рублей и 4 тысячи соответственно. А в случае, если процедура госрегистрации в МФЦ проходит через электронный сервис, заявитель от уплаты пошлины освобождается. На сегодняшний день в многофункциональный центр Новокузнецка за новой услугой обратились 5 человек. По словам специалистов, учитывая все плюсы такого электронного взаимодействия с налоговой, желающих подать заявление на регистрацию своего бизнеса будет значительно больше.


Возврат к списку