15.05.2017

Минус отопление и горячая вода

В Новокузнецке завершился отопительный сезон. С 15 мая батареи в квартирах горожан начнут остывать, а часть домов к тому же останутся без горячей воды. Энергетики приступают к испытаниям сетей на прочность.

15 мая и ни днем позже. Погода в этом месяце в планы энергетиков не вмешалась. Последние 5 дней средняя температура в течение суток +8. Отопительный сезон закончен. Пора приступать к ремонтной кампании.

Сергей КУЛМАНАКОВ, председатель Комитета ЖКХ: «Внимание уделено в первую очередь запорной арматуре и самим инженерным коммуникациям, то есть выполнить весь объем работ, они сейчас у нас в городе есть, в комитете есть. Вот также сформированы и производственные программы и по генерирующим источникам, по Центральной, ЗапсибТЭЦ, Кузнецкой ТЭЦ».

У трети новокузнечан с сегодняшнего дня нет еще и горячей воды. Без этой меры невозможно проверить прочность тепловых сетей. Первыми к гидравлическим испытаниям приступили 2 теплоэлектроцентрали - Западно-Сибирская и Кузнецкая. С 5 по 18 июня горячей воды не будет у жителей Кузнецкого и Орджоникидзевского районов. Последними блага цивилизации лишатся потребители Центральной ТЭЦ. В эти две недели воду в сеть будут подавать под увеличенным давлением, чтобы обнаружить порывы труб и отремонтировать их до зимы.

Сергей КУЛМАНАКОВ, председатель Комитета ЖКХ: «В случае повреждения, вот из опыта, на том же Курако, в прошлом году, поймали повреждение и меняли участки ну буквально до 8 метров, не просто там ставили заплатки, а вырезали эту трубу и до 8 метров меняли трубопровод. Поэтому здесь вот тоже предстоит большой объем работы».

Свои ремонтные графики и у котельных. Но как отмечают специалисты, они также не превысят двухнедельного срока. За это время сетевики и ресурсники должны завершить подготовку к новому отопительному сезону.

График отключения горячей воды.

Западно-Сибирская ТЭЦ

15 мая – 28 мая - Заводской район, Новоильинский район

Кузнецкая ТЭЦ

15 мая – 28 мая - часть Центрального района

5 июня – 18 июня - Кузнецкий район, Орджоникидзевский район

Центральная ТЭЦ

12 июня – 26 июня - часть Центрального района, Куйбышевский район


Возврат к списку