10.03.2017

Начались практические учения к паводку

Как действовать во время половодья вспоминали сотрудники экстренных служб. В Кузнецом районе прошла специальная тренировка, в которой участвовали не только люди, но и техника.

Оксана ХРАМОВА, корреспондент: «Улица Одесская, 1 – этот адрес стоит запомнить всем жителям Форштадта, именно здесь на случай половодья будет выставляться штаб спасателей. Место выбрано не случайно, оно самое высокое и не затапливается, даже при уровне воды в реке в 7 метров».

Это для поселка опасный уровень. В зону подтопления могут попасть почти 2 сотни домов. О наступлении большой воды жителей обязательно предупредят с помощью ручных сирен, параллельно начнется эвакуация, причем не только людей, но домашних животных. Район предусмотрел на этот случай и машины и автобусы. В случае необходимости к обязанностям приступят пожарные. Во время половодья будут использовать все средства для спасения людей. А пока не началось – можно отладить взаимодействие.

Владимир КУЗНЕЦОВ, начальник отдела планирования, обучения и связи с общественностью Управления по защите населения и территории г. Новокузнецка: «Почему учения проведены заранее, чтобы понять ,какие проблемные вопросы сегодня есть, чтобы успеть их решить до начала паводка, тем более синоптики прогнозируют раннее вскрытие рек, а это приведет к тому, что спасательные посты будут развернуты намного раньше, чем мы обычно это делали».

На случай эвакуации в городе предусмотрены 82 пункта временного размещения. Но в первую очередь задействуют комплексные центры соцобслуживания. Они в любую минуту готовы к приему пострадавших. И учитывая прогнозы синоптиков, этой весной ПВРы могут понадобиться. Особенно, если погода будет теплой и дождливой.


Возврат к списку